| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Организация арендует имущественный комплекс - базу отдыха. Виды деятельности: оказание услуг проживания, бассейна, столовой. Режим работы - круглогодично. Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы".

По договору аренды организация обязана содержать арендованное имущество в технически исправном состоянии, предупреждать аварийные ситуации. В зимнее время производятся уборка снега, чистка крыш корпусов, зданий бассейна, столовой и вывоз снега за пределы территории.

В летнее время произведены работы по благоустройству территории в виде оформления спортплощадки, подъездных путей, стоянки машин.

Вышеуказанные работы были осуществлены по договорам со сторонними организациями.

Также с ИП был заключен договор на обслуживание территории базы отдыха (въезд, пропускная система, охрана внутреннего порядка на территории базы).

Вправе ли организация учесть расходы по оплате данных работ (услуг) при исчислении налога при УСН?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 октября 2010 г. N 03-11-06/2/157

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы, налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации. Данный перечень расходов является закрытым.

В связи с этим расходы по оплате услуг сторонней организации по уборке и вывозу снега, чистке крыш корпусов, зданий бассейна, столовой, а также расходы, связанные с произведенными работами по территориальному благоустройству, при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитываются.

Расходы по оплате услуг индивидуального предпринимателя по охране объектов организации учитываются при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на основании пп. 10 п. 1 ст. 346.16 Кодекса.

При этом согласно п. 2 ст. 346.17 расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017