| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Организация осуществляет деятельность по заполнению для физлиц деклараций по НДФЛ (форма N 3-НДФЛ) и заявлений на предоставление вычетов по НДФЛ, вводу данных и переносу их на дискеты. Также организация осуществляет деятельность по подготовке документов для государственной регистрации организаций (устав, решение, протокол, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании по форме Р11001) и индивидуальных предпринимателей. Применяется ли система налогообложения в виде ЕНВД в отношении указанных видов деятельности?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 октября 2010 г. N 03-11-06/3/142

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности переводится предпринимательская деятельность в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Согласно ст. 346.27 Кодекса к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН), в разделе "Бытовые услуги" (код 010000), за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Так, исходя из ОКУН услуги по заполнению бланков, написанию заявлений и снятию копий (код 019726) относятся к бытовым услугам.

Одновременно следует отметить, что налогоплательщиками единого налога на вмененный доход в части оказания бытовых услуг признаются только те организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают платные бытовые услуги физическим лицам на основе договоров бытового подряда. Оказание услуг, предусмотренных в разд. 010000 "Бытовые услуги" ОКУН, по заказам юридических лиц в целях применения гл. 26.3 Кодекса не относится к бытовым услугам и подлежит налогообложению в соответствии с иными режимами налогообложения.

Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг населению (физическим лицам) по заполнению заявлений различных форм, в том числе заявлений на предоставление вычетов по налогу на доходы физических лиц и заявлений на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

При этом предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по написанию заявлений для юридических лиц, не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

Услуги по заполнению деклараций по налогу на доходы физических лиц формы N 3-НДФЛ и услуги по подготовке документов для регистрации индивидуальных предпринимателей (кроме услуг по написанию заявлений) в разд. 010000 "Бытовые услуги" ОКУН не предусмотрены. В соответствии с ОКУН данные услуги относятся к услугам в области составления счетов, бухгалтерского учета и ревизий, консультаций по вопросам налогообложения и управления производством (код 805000) раздела "Прочие услуги населению" (код 800000).

В связи с тем что названные услуги не относятся к бытовым услугам, предпринимательская деятельность по их оказанию физическим лицам, а также юридическим лицам не подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход и должна облагаться в рамках иных режимов налогообложения.

Также сообщаем, что согласно п. 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области" (далее - Положение), определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Пунктом 10 указанного Положения установлено, что предоставление органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам информации, касающейся общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений, обеспечивают Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и Федеральная служба государственной статистики - в отношении всех общероссийских классификаторов.

Определение кода вида деятельности, подлежащего переводу на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в том числе в целях заполнения налоговой декларации, возлагается на налогоплательщика.

Таким образом, по вопросам, касающимся применения классификаторов, следует обращаться в Росстандарт.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017