| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Вид предпринимательской деятельности - оказание медицинских (стоматологических) услуг населению. Предприниматель работает один, без наемных работников.

Отношения с пациентом оформляются в виде информационного согласия пациента, а также в форме договора оказания медицинских (стоматологических) услуг, который заключается единожды при первом приеме пациента. В договоре в статье "Стоимость услуг и порядок расчетов" сделана ссылка на прейскурант цен, на основании которого определяется цена оказанных услуг, т.е. в договоре нет четкого определения цены, так как определить ее размер не представляется возможным на момент заключения данного договора. После оказания услуг пациенту выдается кассовый чек, в котором указывается стоимость оказанных услуг. Кассовый чек выдается пациенту при каждом посещении врача на протяжении всего периода лечения, при этом нового договора с пациентом не заключается.

В Книге учета доходов и расходов сумма полученных доходов отражается на основе итога кассовой ленты ККТ - Z-отчета (первичного документа) за день.

Правильно ли предприниматель формирует Книгу учета доходов и расходов?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 октября 2010 г. N 03-11-10/126

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке ведения налогового учета доходов индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Форма Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения".

В соответствии с п. 2.4 названного Порядка в графе 4 Книги учета доходов и расходов согласно п. 1 ст. 346.15 Кодекса отражаются доходы, в которые включаются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. Порядок признания и учета доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен п. п. 1 и 3 ст. 346.17, п. п. 1 - 5, 8 ст. 346.18, п. 1 ст. 346.25 Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 346.17 Кодекса в целях гл. 26.2 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и оказывающий стоматологические услуги населению, в графе 4 Книги учета доходов и расходов может отражать доходы на основе итога кассовой ленты ККТ, то есть Z-отчета (первичного документа) за день.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017