| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Имеет ли право налоговая инспекция отказать организации в принятии банковской гарантии в целях заявительного порядка возмещения НДС, если банковская гарантия выдана банком г. Москвы, включенным в перечень банков, соответствующих требованиям п. 4 ст. 176.1 НК РФ, а предъявлена на территории другого субъекта РФ? Или же гарантии банка, указанного как банк г. Москвы, действуют на всей территории РФ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 октября 2010 г. N 03-07-11/415

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о представлении банковской гарантии в целях заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость и сообщает.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) право на применение заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость имеют налогоплательщики, представившие вместе с налоговой декларацией, в которой заявлено право на возмещение этого налога, действующую банковскую гарантию.

Согласно п. 4 указанной статьи Кодекса банковская гарантия должна быть предоставлена банком, включенным в перечень банков, отвечающих требованиям, установленным данным пунктом.

Таким образом, обязанность представления в налоговые органы гарантии банка, зарегистрированного на той же территории субъекта Российской Федерации, что и налогоплательщик, указанными нормами Кодекса не предусмотрена.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017