| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Применяется ли ст. 119 НК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ к налоговым декларациям, представленным до 02.09.2010, или данная норма применима только к декларациям, представленным после 02.09.2010? Санкция по данной статье предусматривает взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации. Декларация подана не в срок, но налогоплательщиком уплачен налог. Освобождается ли он от налоговой ответственности?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 октября 2010 г. N 03-02-07/1479

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о применении ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

Согласно ст. 119 Кодекса (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ) непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 229-ФЗ вступил в силу с 02.09.2010, за исключением отдельных его положений, для которых ст. 10 указанного Федерального закона установлены иные сроки вступления в силу.

Таким образом, представление налогоплательщиком налоговой декларации 02.09.2010 или в последующий период с нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока влечет взыскание штрафа, установленного ст. 119 Кодекса в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ.

Минимальный штраф подлежит взысканию в соответствии со ст. 119 Кодекса за указанное налоговое правонарушение также и в случае, когда сумма налога, указанная в налоговой декларации, представленной в налоговый орган с нарушением срока, уплачена налогоплательщиком своевременно и полностью.

В случае если налоговая декларация была представлена в налоговый орган с нарушением установленного срока и решение о привлечении к ответственности за это налоговое правонарушение было вынесено на основании ст. 119 Кодекса до вступления в силу Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ, то штраф за такое налоговое правонарушение может быть взыскан лишь в части, не превышающей максимального размера штрафа, предусмотренного за соответствующее налоговое правонарушение ст. 119 Кодекса в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ (п. 13 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017