| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Организация арендует здания. Одно из зданий используется под гостиницу. Второе сдается в субаренду под офисные помещения. Организация применяет УСН с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов".

В соответствии с договором аренды зданий организация обязана содержать здания в технической исправности, предупреждать аварийные состояния. В связи с этим в зимнее время организация вынуждена счищать снег с крыш, сбивать наледь, производить уборку и вывоз снега с прилегающей территории для обеспечения доступа машин (аварийных, коммунальных служб, клиентов гостиницы и т.д.) и прохода пешеходов к зданиям. Уборка и вывоз снега производятся сторонней организацией по договору.

Также в летнее время организация облагораживает территорию, прилегающую к зданиям, где размещены гостиница и офисный деловой центр, в целях придания эстетичного внешнего вида и повышения привлекательности для потенциальных клиентов. Благоустройство территории включает приобретение газонной травы, грунта и транспортные расходы на их доставку, установку ограждений. Благоустройство территории также осуществляется сторонней организацией по договору.

Можно ли отнести данные расходы к материальным расходам, указанным в пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 октября 2010 г. N 03-11-06/2/163

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации. Данный перечень расходов является закрытым.

В связи с этим расходы по оплате услуг сторонней организации по уборке и вывозу снега с прилегающей территории, а также расходы, связанные с произведенными работами по территориальному благоустройству, при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитываются.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017