| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Согласно п. 5 ст. 76 НК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ) банк обязан сообщать в налоговый орган в электронном виде сведения об остатках денежных средств налогоплательщика-организации на счетах в банке, операции по которым приостановлены, не позднее следующего дня после дня получения решения этого налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке.

В соответствии с абз. 3 п. 9 ст. 76 НК РФ банком направляется в электронном виде сообщение об остатках денежных средств на счетах налогоплательщика не позднее следующего дня после получения запроса налогового органа.

Форматы вышеуказанных сообщений об остатках денежных средств на счетах налогоплательщика, а также порядок направления банком указанных сообщений должны быть утверждены Банком России по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

До настоящего времени форматы и порядок направления в электронном виде сообщений об остатках денежных средств налогоплательщиков-организации на счетах в банке не утверждены.

Каким образом банку следует исполнять требования НК РФ в части направления информации в электронном виде об остатках денежных средств на счетах налогоплательщика в налоговый орган до момента утверждения порядка и форматов направления указанных сообщений?

Может ли банк до момента утверждения форматов и порядка направления сообщений об остатках денежных средств на счетах налогоплательщика в электронном виде сообщать об остатках денежных средств на счетах налогоплательщика на бумажных носителях по формам, установленным Приказом ФНС России от 30.03.2007 N ММ-3-06/178@ "Об утверждении порядка представления банками информации о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, об операциях на счетах по запросам налоговых органов и соответствующих форм справок и выписки"?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 октября 2010 г. N 03-02-07/1-491

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении п. 5 ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

На основании п. 5 ст. 76 Кодекса (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ) для обеспечения исполнения банками обязанности сообщать в налоговые органы в электронном виде сведения об остатках денежных средств налогоплательщиков-организаций на счетах в банке, операции по которым приостановлены, Банку России по согласованию с ФНС России необходимо утвердить форматы сообщения банком таких сведений, а также порядок их направления в электронном виде в налоговый орган.

В соответствии с п. 14 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, принятые до вступления в силу указанного Федерального закона, действуют впредь до признания их утратившими силу или принятия соответствующих нормативных правовых актов уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Полагаем, что впредь до утверждения Банком России форматов сообщения сведений и порядка, предусмотренных п. п. 5 и 9 ст. 76 Кодекса, банки сообщают в налоговые органы об остатках денежных средств налогоплательщиков-организаций на счетах в банке, операции по которым приостановлены, руководствуясь Приказом ФНС России от 30.03.2007 N ММ-3-06/178@.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017