| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Банк оказывает услуги по приему денежных средств от физических лиц для дальнейшего их перечисления в счет уплаты налогов и сборов без открытия банковского счета. При этом в соответствии с п. 2 ст. 60 НК РФ плата за обслуживание физических лиц по указанным операциям банком не взимается.

Прием бюджетных платежей осуществляется банком на основании квитанции по форме ПД-4сб (налог), которая заполняется как самостоятельно физическим лицом, так и по его просьбе - сотрудником банка.

Будет ли считаться нарушением требований ст. 60 НК РФ взимание комиссии за оформление банком квитанции по форме ПД-4сб (налог) по просьбе физического лица?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 октября 2010 г. N 03-02-07/1-497

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о правомерности взимания банком с физических лиц комиссионного вознаграждения за заполнение квитанции на перечисление налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации и сообщается следующее.

Согласно п. п. 2 и 5 ст. 60 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) банки обязаны бесплатно исполнять поручения налогоплательщика, налогового агента, плательщика сбора на перечисление налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

Вместе с тем Кодексом не установлена обязанность банков заполнять указанные поручения.

Таким образом, банк при оказании услуги налогоплательщикам (налоговым агентам, плательщикам сборов) по заполнению квитанции на перечисление налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации вправе взимать комиссионное вознаграждение.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017