| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Физическое лицо планирует зарегистрировать право собственности на перешедший по наследству жилой дом, построенный в 1989 г. на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства. Госпошлину физическое лицо уплатило в соответствии с пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ в размере 200 руб. Однако в принятии заявления органом, осуществляющим государственную регистрацию, было отказано, ввиду того что госпошлину необходимо было уплатить в размере 1000 руб. в соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ. Правомерны ли действия регистрирующего органа?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 октября 2010 г. N 03-05-06-03/118

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на перешедший по наследству жилой дом, созданный в 1989 г. на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, на который права собственности наследодателя не зарегистрированы, и сообщает, что ввиду недостаточности необходимой информации дать однозначный ответ не представляется возможным.

При этом необходимо учесть, что в соответствии с пп. 24 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества уплачивается государственная пошлина в размере 200 руб.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество регулируется Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ).

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Закона N 122-ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей (п. 1 ст. 6 Закона N 122-ФЗ).

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства на основании п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства.

Перечень документов, являющихся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, установлен ст. 17 Закона N 122-ФЗ. К ним, в частности, относится свидетельство о праве на наследство, выдаваемое наследникам, принявшим наследство, в подтверждение их прав на полученное имущество.

Государственная регистрация права собственности физического лица на созданный объект недвижимого имущества на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, регистрируется на основании декларации или технического паспорта, подтверждающих факт его создания (п. 1 ст. 25, п. п. 3 и 4 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ).

В связи с этим за государственную регистрацию права собственности физического лица на созданный объект недвижимого имущества на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, уплачивается государственная пошлина в размере, установленном пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, однократно, т.е. за возникновение права собственности на данный объект.

В случае государственной регистрации перехода прав на ранее созданный объект недвижимого имущества, находящийся на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, или сделки об его отчуждении государственная пошлина должна уплачиваться в размере, установленном пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, поскольку факт создания данного объекта недвижимого имущества был документально подтвержден (например, свидетельством о праве на наследство).

Одновременно сообщаем, что в компетенцию Минфина России не входят вопросы, связанные с нормативно-правовым регулированием в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также осуществлением координации и контроля деятельности территориальных органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017