| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Подпункт 10 п. 1 ст. 333.19 НК РФ предусматривает оплату государственной пошлины в размере 4 руб. за одну страницу документа, но не менее 40 руб.

Возможны случаи, когда заявитель просит единовременно выдать несколько судебных актов. К примеру, для обращения в Верховный Суд РФ с надзорной жалобой на решение районного суда необходимо получить заверенные копии решения суда первой инстанции, определение суда второй инстанции, определение судьи надзорной инстанции.

Каким образом в данном случае складывается размер государственной пошлины за повторную выдачу документов?

Некоторые судьи полагают, что необходимо оплачивать каждый документ в отдельности, т.е. за три вышеперечисленных судебных акта необходимо заплатить 120 руб. (40 x 3).

Некоторые судьи полагают, что если заявитель оплатил 40 руб., то он вправе получить различные судебные акты, если общее количество не превышает 10 страниц.

Каков порядок применения нормы пп. 10 п. 1 ст. 333.19 НК РФ о размере оплаты государственной пошлины при подаче заявления о единовременной выдаче нескольких документов (решения, определения, постановлений суда надзорной инстанции) - по количеству поименованных в заявлении документов либо исходя из общего количества страниц запрашиваемых документов?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 октября 2010 г. N 03-05-06-03/117

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции заявлений о повторной выдаче копий судебных документов из дела, выдаваемых судом, и сообщает.

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче в суд общей юрисдикции, мировым судьям заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов государственная пошлина уплачивается в размере 4 руб. за одну страницу документа, но не менее 40 руб.

Следовательно, при повторной выдаче судом копии документа в пределах от одной до десяти страниц этого документа государственная пошлина уплачивается в размере 40 руб., а при количестве, превышающем 10 страниц, исходя из расчета 4 руб. за каждую страницу документа.

В том случае, если в заявлении запрашивается несколько копий одного документа, при уплате государственной пошлины следует исходить из общего числа страниц из расчета 4 руб. за каждую страницу документа.

Если же в заявлении содержится просьба о повторной выдаче копий разных судебных документов, государственная пошлина должна уплачиваться за копию каждого документа независимо от количества страниц (Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 23.11.2005 "Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных федеральных законов").

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017