| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Физлицо выиграло приз - автомобиль стоимостью 430 000 руб. при участии в рекламной акции. Ему были переданы документы на право владения автомобилем и автомобиль. В документах указано, что НДФЛ со стоимости приза уплачивает одаряемый. Физлицо не было осведомлено о размере ставки НДФЛ со стоимости приза - 35% и подписало соответствующие документы. Средняя ежемесячная зарплата физлица, которая не повышалась уже год, а также расходы на ипотечный и потребительский кредиты и иные расходы не позволяют ему уплатить НДФЛ. Возможно ли внесение изменений в положения НК РФ в части налогообложения НДФЛ выигрышей (призов)?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 октября 2010 г. N 03-04-05/6-646

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде стоимости приза (автомобиля), полученного при участии в рекламной акции, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Автомобиль, выигранный при участии в рекламной акции, согласно пп. 2 п. 2 ст. 211 Кодекса, признается доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, и его стоимость подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 224 Кодекса стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 Кодекса, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35 процентов.

Указанный порядок налогообложения, предусматривающий налогообложение по ставке в размере 35 процентов нетрудовых доходов физических лиц в виде стоимости призов, получаемых в мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, закреплен в гл. 23 Кодекса с момента вступления ее в силу 1 января 2001 г.

Исключений в отношении данного порядка налогообложения Кодексом не предусмотрено. В настоящее время внесение изменений в указанный порядок налогообложения не предполагается.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017