| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: С 01.01.2011 кредитные потребительские кооперативы (далее - КПК) определяют налоговую базу по НДФЛ в отношении доходов в виде платы за использование денежных средств пайщиков КПК в соответствии со ст. 214.2.1 Налогового кодекса РФ, при этом налоговая база определяется с учетом ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты.

В связи с этим возникает неопределенность относительно величины ставки рефинансирования Банка России в случае, если в течение периода начисления процентов эта ставка изменялась.

Например, с 28.02.2011 ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 8%, а на 01.01.2011 она составляла 11%. В каком порядке применяется ставка рефинансирования при определении налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов, выплаченных за использование денежных средств пайщиков за период с 1 января по 15 марта?

КПК часто начисляют и выплачивают доходы пайщикам по повышенным процентным ставкам. Некоторые сбережения физлиц, срок выплаты дохода по которым наступает в текущем году, были переданы КПК в предшествующие годы. Соответственно, часть дохода, подлежащего выплате в текущем году, была начислена в предшествующие периоды.

В соответствии с п. 2 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, повышающие налоговые ставки или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Следует ли из изложенного, что, если вновь введенный порядок налогообложения ухудшает положение пайщиков в отношении налогообложения доходов, выплачиваемых в 2011 г., но начисленных за предшествующие периоды, КПК, исполняя обязанность налогового агента, вправе при определении налоговой базы по НДФЛ:

- исчислить и удержать НДФЛ с части дохода, начисленного за использование средств пайщиков в предшествующие периоды (до 01.01.2011), в общем порядке;

- НДФЛ с части дохода, начисленного за использование денежных средств в 2011 г., исчислить и удержать в соответствии с порядком, установленным в ст. 214.2.1 НК РФ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 апреля 2011 г. N 03-04-06/6-72

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо некоммерческого партнерства по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов членов кредитных потребительских кооперативов и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно ст. 214.2.1 Кодекса, вступившей в силу с 1 января 2011 г., в отношении доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, налоговая база определяется как превышение суммы указанной платы, процентов, начисленных в соответствии с условиями договора, над суммой платы, процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты.

Следовательно, при расчете налоговой базы по доходам в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков) необходимо принимать во внимание две суммы - сумму платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива и сумму, рассчитанную исходя из ставки (ставок) рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей (действующих) в течение периода, за который начислена указанная плата.

В случае изменения ставки рефинансирования Банка России при определении налоговой базы в отношении указанных доходов применяется новая ставка рефинансирования с даты ее установления.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 223 Кодекса предусмотрено, что при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода.

Поскольку возникновение правоотношений, регулируемых ст. 214.2.1 Кодекса, обусловлено получением членами кредитного потребительского кооператива дохода в виде платы за использование денежных средств, положения ст. 214.2.1 Кодекса применяются к доходам в виде указанной платы, полученным с 1 января 2011 г., независимо от периода времени, за который такая плата начислена.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

05.04.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024