| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: С октября 2004 г. физлицо (гражданин Ирландии) работает в России. Физлицо является участником корпоративной пенсионной программы своего работодателя. В рамках данной программы работодатель ежемесячно перечисляет взносы на лицевой счет физлица, открытый в швейцарском негосударственном пенсионном фонде (далее - фонд). Часть суммы, перечисляемой в фонд, удерживается из зарплаты, а оставшаяся часть перечисляется за счет средств работодателя. Дополнительно по распоряжению физлица работодатель перевел на его лицевой счет в фонде суммы премии, полученной по результатам работы за год.

При этом с сумм, перечисленных работодателем в фонд как за свой счет, так и удержанных из доходов физлица, был исчислен и удержан НДФЛ.

В конце 2011 г. физлицо намерено прекратить трудовую деятельность. По условиям программы физлицо будет получать ежемесячные выплаты из фонда, рассчитанные исходя из сумм взносов, перечисленных на лицевой счет физлица.

Физлицо планирует остаться в России и будет являться налоговым резидентом РФ. Физлицо считает, что выплаты из фонда, которые физлицо будет получать, не подлежат налогообложению НДФЛ в России в части, профинансированной за счет средств физлица (в виде отчислений из заработной платы после уплаты НДФЛ и в виде включенных в доход физлица взносов работодателя, с которых физлицо самостоятельно заплатило НДФЛ).

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" негосударственный пенсионный фонд подлежит государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ.

Фонд в Швейцарии не проходил такой государственной регистрации в РФ, так как при его создании применялось право Швейцарской конфедерации. Таким образом, фонд в Швейцарии не признается негосударственным пенсионным фондом для целей применения НК РФ.

Таким образом, в отношении таких выплат из швейцарского фонда положения ст. 213.1 НК РФ не применяются.

Глава 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ не устанавливает порядок налогообложения выплат, получаемых физическим лицом от иностранной организации из средств, накопленных на лицевом счете данного лица в этой иностранной организации.

Согласно п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается с уплатой налога налогоплательщиком.

НДФЛ с сумм накоплений на лицевом счете физлица в фонде был уплачен. Таким образом, физлицо исполнило обязанность по уплате НДФЛ с сумм накоплений, которые будут ему постепенно выплачиваться.

В России действует принцип однократности налогообложения дохода.

Правомерна ли изложенная позиция?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 апреля 2011 г. N 03-04-05/6-221

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физических лиц в виде выплат, полученных от иностранного негосударственного пенсионного фонда, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пп. 2 п. 3 ст. 208 Кодекса страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации, относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Учитывая положения ст. 209 Кодекса, указанные доходы, полученные физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц.

Особенности определения налоговой базы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам обязательного пенсионного страхования, заключаемым с российскими негосударственными пенсионными фондами, имеющими соответствующую лицензию, определены ст. 213.1 Кодекса.

Налогообложение доходов, получаемых по договорам с иностранными негосударственными пенсионными фондами, осуществляется в общем порядке исходя из положений гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Учитывая положения пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса, суммы страховых взносов, уплаченных организацией за работника, являются доходом налогоплательщика, полученным в натуральной форме.

В соответствии со ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной форме, в том числе доходы в виде страховых выплат, налогообложение которых не подпадает под действие ст. 213.1 Кодекса.

То, что в отношении страховых взносов по указанным договорам налог был удержан на территории Российской Федерации, на порядок налогообложения страховых выплат по указанным договорам не влияет, поскольку страховые взносы и страховые выплаты являются разными видами доходов.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 228 и ст. 229 Кодекса физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

05.04.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024