| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Организация заключила в октябре 2009 г. трудовой договор с иностранным гражданином сроком на 2,5 года.

В соответствии со ст. 207 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, как являющиеся налоговыми резидентами РФ, так и не являющиеся таковыми, получающие доходы от источников в России. К налоговым резидентам РФ относятся физические лица, фактически находящиеся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Таким образом, принимаемый в расчет период нахождения на территории РФ может начинаться в одном налоговом периоде, а завершаться в другом.

Если в текущем налоговом периоде работник приобретет статус налогового резидента РФ и его налоговый статус более не изменится либо если по итогам налогового периода иностранный работник организации будет признан налоговым резидентом РФ, по его доходам от источников в РФ сумму НДФЛ, ранее рассчитанную по ставке 30%, как с нерезидента РФ, следует пересчитать по ставке 13% (Письмо Минфина России от 17.07.2009 N 03-04-06-01/176).

За период с октября 2009 г. по июль 2010 г. работник фактически находился на территории РФ более 183 дней. В налоговом периоде (2010 г.) работник уже находится на территории РФ более 183 дней. Таким образом, НДФЛ, удержанный по ставке 30% в предыдущие месяцы налогового периода, должен быть пересчитан с учетом ставки 13%.

Подлежит ли перерасчету НДФЛ за период октябрь - декабрь 2009 г., если работник приобрел статус налогового резидента РФ в 2010 г.?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 апреля 2011 г. N 03-04-06/6-79

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налогового статуса сотрудника организации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Для определения налогового статуса физического лица следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

Указанный порядок определения налогового статуса используется при каждой выплате доходов сотруднику организации для целей применения к его доходам соответствующей налоговой ставки.

По итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации в данном налоговом периоде.

Налоговый статус физического лица, определенный по итогам налогового периода, не может измениться в зависимости от времени нахождения физического лица в Российской Федерации в следующем налоговом периоде.

Если по итогам налогового периода 2009 г. работник организации не приобрел статус налогового резидента (находился в Российской Федерации менее 183 дней), перерасчет сумм налога на доходы физических лиц, удержанных налоговым агентом в 2009 г. по ставке 30 процентов, не производится.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.04.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024