| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: ООО является собственником земельного участка, на котором осуществляется строительство коттеджного поселка (индивидуальное жилищное строительство). Площадь земельного участка, на котором ведется строительство доступного жилья, составляет 172 га.

До 01.10.2010 за вышеуказанный земельный участок ООО уплачивало земельный налог в размере 429 тыс. руб.

Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" было внесено изменение в п. 15 ст. 396 НК РФ, указывающее на то, что в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность для индивидуального жилищного строительства организациями или физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, исчисление суммы земельного налога (суммы авансовых платежей по налогу) осуществляется с применением повышающих коэффициентов. Соответственно, сумма земельного налога для ООО увеличится и составит более 1 млн. руб.

ООО приобрело в собственность данный земельный участок (категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для жилищного строительства) до вступления в силу указанных изменений в НК РФ.

Возникает ли у ООО с 2010 г. обязанность применять повышающий коэффициент при исчислении земельного налога по вышеуказанному земельному участку?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 апреля 2011 г. N 03-05-05-02/20

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о применении повышающих коэффициентов при исчислении земельного налога и сообщает следующее.

До 1 января 2010 г. п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) было предусмотрено, что в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего трехлетний срок строительства, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Таким образом, в отношении земельных участков, которые были приобретены (предоставлены) юридическими и физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, при исчислении суммы земельного налога (суммы авансовых платежей по налогу) не применялись повышающие коэффициенты.

Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 283-ФЗ) было внесено изменение в п. 15 ст. 396 Кодекса, указывающее на то, что в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность для индивидуального жилищного строительства организациями или физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, исчисление суммы земельного налога (суммы авансовых платежей по налогу) осуществляется с применение повышающих коэффициентов.

Данное изменение вступило в силу с 1 января 2010 г.

В этой связи отмечаем, что в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность для индивидуального жилищного строительства организациями или физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, применение повышающих коэффициентов, предусмотренных п. 15 ст. 396 Кодекса, должно осуществляться в том случае, если такие земельные участки приобретены (предоставлены) и права собственности на них зарегистрированы после 1 января 2010 г.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.04.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024