| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов физлиц, достигших пенсионного возраста.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 апреля 2011 г. N 03-04-05/6-288

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физических лиц, достигших пенсионного возраста, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Кодекса положения гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса основываются на признании всеобщности и равенства налогообложения.

В ст. 217 Кодекса содержится перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, к которым относятся, в том числе, государственные пособия, компенсационные выплаты, выплаты, производимые работодателями бывшим работникам, доходы, полученные в порядке дарения, доходы в виде процентов по вкладам в банках, отвечающие установленным критериям, помощь и подарки, полученные ветеранами Великой Отечественной войны.

Согласно п. 2 ст. 217 Кодекса освобождаются от налогообложения пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Кроме того, проектом федерального закона N 514481-5 "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" в п. 2 ст. 217 вносится дополнение, предусматривающее освобождение от налогообложения иных доплат к пенсии, установленных законодательством Российской Федерации, дополнительного (пожизненного) ежемесячного материального обеспечения, устанавливаемого к пенсиям отдельным категориям граждан в соответствии законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса содержит нормы, устанавливающие обязанность налогоплательщиков по уплате налога, применяющиеся независимо от возраста физических лиц - получателей дохода, а также от особенностей каждой конкретной ситуации получения дохода.

В частности, ст. 211 Кодекса установлены особенности определения налоговой базы при получении налогоплательщиками доходов в натуральной форме. Статья 228 Кодекса содержит перечень случаев, когда физические лица обязаны самостоятельно декларировать и уплачивать налог на доходы физических лиц.

При этом при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, Кодексом предусмотрено применение стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов.

Проживание в труднодоступных населенных пунктах, а также "сложности" заполнения налоговой декларации не могут являться основанием для освобождения от налогообложения доходов, получаемых физическими лицами. Кроме того, действующим законодательством допускается представление налоговой декларации по почте.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.04.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024