| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В процессе эксплуатации принадлежащих организации производственных объектов организация столкнулась с невозможностью дальнейшего использования сетей водоотведения, к которым указанные объекты были подключены. В то же время производственные объекты организации не могли быть подключены к иным сетям водоотведения без предварительного увеличения мощности и пропускной способности последних, поскольку необходимый организации объем водоотведения превышал имеющиеся мощность и пропускную способность таких сетей.

В целях увеличения мощности и пропускной способности сетей водоотведения и, соответственно, обеспечения технической возможности подключения производственных объектов к указанным сетям организация заключила два договора с МУП, ООО-1 (владелец канализационного коллектора и пруда-накопителя) и ООО-2 (арендатор принадлежащего ООО-1 пруда-накопителя).

В рамках договоров МУП обязалось обеспечить техническую возможность увеличения нагрузки в точке присоединения сетей водоотведения ООО-1 и ООО-2 к системе водоотведения МУП, ООО-1 и ООО-2 обязались увеличить мощность и пропускную способность канализационного коллектора и гидротехнического сооружения пруда-накопителя, а организация обязалась оплатить стоимость указанных работ.

По результатам выполнения договоров у организации не возникнет прав собственности или иных имущественных прав на объекты сетей водоотведения МУП, ООО-1 и ООО-2, а также на результаты работ по увеличению мощности и пропускной способности.

Расходы организации в виде оплаты по договорам направлены на обеспечение технической возможности подключения принадлежащих организации производственных объектов к сетям водоотведения, без которого их функционирование и нормальная эксплуатация невозможны.

Поскольку расходы организации в виде оплаты обеспечения технической возможности подключения к сетям водоотведения не указаны в ст. 270 НК РФ в качестве расходов, не учитываемых в целях налогообложения, такие расходы могут быть единовременно включены в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Могут ли расходы в виде оплаты за обеспечение технической возможности подключения к сетям водоотведения единовременно включаться в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 и пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 мая 2011 г. N 03-03-06/1/279

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов в виде платы за обеспечение технической возможности подключения к сетям водоотведения в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

Расходы в виде платы за обеспечение технической возможности подключения к сетям водоотведения учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли организаций при условии соответствия таких расходов критериям, установленным ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

По мнению Департамента, расходы в виде платы за обеспечение технической возможности подключения к сетям водоотведения могут учитываться для целей налогообложения прибыли организаций на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при условии их соответствия критериям, установленным ст. 252 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.05.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024