| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Банк является налоговым агентом в отношении доходов иностранных организаций, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

В соответствии со ст. 309 НК РФ налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается банком при каждой выплате этих доходов и перечисляется в федеральный бюджет одновременно с выплатой дохода. При исчислении налога банк руководствуется действующими двухсторонними договорами РФ об избежании двойного налогообложения.

В соответствии с п. 3 ст. 310 НК РФ, если иностранная организация является резидентом государства, с которым РФ имеет действующий международный договор об избежании двойного налогообложения, то получаемые ею доходы от источника в РФ подлежат налогообложению в порядке, установленном таким договором, при условии соблюдения этой иностранной организацией процедур, предусмотренных п. 1 ст. 312 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 312 НК РФ для того, чтобы воспользоваться предусмотренным международным договором правом на применение в отношении доходов, полученных от источников в РФ, пониженных ставок налога на прибыль или на освобождение от налогообложения, зарубежный контрагент должен представить организации, выплачивающей доход, письменное подтверждение своего постоянного местонахождения в государстве - участнике такого договора. Причем этот документ должен быть предоставлен до даты выплаты дохода.

В соответствии с п. 5.3 разд. II Методических рекомендаций по применению отдельных положений гл. 25 НК РФ, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций, утвержденных Приказом МНС России от 28.03.2003 N БГ-3-23/150, действующее законодательство предъявляет к данному документу несколько обязательных требований:

- в нем должен быть указан конкретный период (календарный год), в отношении которого подтверждается постоянное местопребывание; этот период должен соответствовать тому периоду, за который причитаются доходы, выплачиваемые иностранной организации;

- он должен быть переведен на русский язык (п. 1 ст. 312 НК РФ);

- должны стоять печать (штамп) компетентного органа иностранного государства и подпись уполномоченного должностного лица этого органа;

- документ должен быть легализован в установленном порядке или на нем должен быть проставлен апостиль.

Вправе ли банк при исчислении и перечислении в бюджет налога на прибыль применять условия международного договора до августа 2011 г. при условии, что документ, подтверждающий постоянное местопребывание контрагента, датирован августом 2010 г., но конкретный период, на который подтверждается резидентство в иностранном государстве, в нем не указан?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 июня 2011 г. N 03-03-06/2/87

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу подтверждения постоянного местопребывания иностранной организации в целях международного соглашения об избежании двойного налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 310 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае выплаты налоговым агентом иностранной организации доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) облагаются налогом в Российской Федерации по пониженным ставкам, исчисление и удержание суммы налога с доходов производятся налоговым агентом по соответствующим пониженным ставкам при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту подтверждения, предусмотренного п. 1 ст. 312 Кодекса. При этом в случае выплаты доходов российскими банками по операциям с иностранными банками подтверждения факта постоянного местонахождения иностранного банка в государстве, с которым имеется международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, не требуется, если такое местонахождение подтверждается сведениями общедоступных информационных справочников.

Пунктом 1 ст. 312 Кодекса предусмотрено, что при применении положений международных договоров Российской Федерации иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства. В случае если данное подтверждение составлено на иностранном языке, налоговому агенту предоставляется также перевод на русский язык.

В п. 5.3 разд. II Методических рекомендаций налоговым органам по применению отдельных положений гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций, утвержденных Приказом МНС России от 28.03.2003 N БГ-3-23/150, даны разъяснения о том, что налоговому агенту представляется только одно подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации за каждый календарный год выплаты доходов независимо от количества и регулярности таких выплат, видов выплаченных доходов и так далее.

Разъяснено также, что в документе, подтверждающем постоянное местонахождение иностранной организации, должен быть указан конкретный период (календарный год), в отношении которого подтверждается постоянное местопребывание. Этот период должен соответствовать тому периоду, за который причитаются доходы, выплачиваемые иностранной организации.

Таким образом, иностранная организация в целях ст. 312 Кодекса должна представлять подтверждение своего местонахождения в иностранном государстве применительно к календарному году, за который причитаются доходы, выплачиваемые данной иностранной организации.

В целях налогообложения понятия "год" и "календарный год" различаются.

Так, согласно ст. 6.1 Кодекса годом (кроме календарного) признается любой период времени, состоящий из 12 календарных месяцев, которые следуют подряд. Календарный год - это общепринятое понятие, обозначающее период времени с 1 января по 31 декабря.

Следовательно, если документ, подтверждающий постоянное местопребывание иностранной организации, оформленный соответствующим образом, датирован августом 2010 г., то такой документ не подтверждает постоянное местопребывание иностранной организации в 2011 календарном году.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.06.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024