| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О применении НДС в отношении работ по изготовлению и эксплуатации транспортных космических кораблей, выполняемых в рамках государственного контракта и финансируемых за счет бюджетных и внебюджетных источников.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 июня 2011 г. N 03-07-08/173

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении работ по изготовлению и эксплуатации транспортных космических кораблей, выполняемых в рамках государственного контракта и финансируемых за счет бюджетных и внебюджетных источников, сообщает следующее.

Согласно пп. 16 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации освобождены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые за счет средств бюджетов. При этом на основании положений п. 5 ст. 149 Кодекса налогоплательщик, осуществляющий такие операции, вправе отказаться от указанного освобождения в порядке, предусмотренном данным пунктом.

Кроме того, пп. 5 п. 1 ст. 164 Кодекса установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) в области космической деятельности налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке в размере 0 процентов. При этом положения данного пп. 5 п. 1 ст. 164 Кодекса распространяются на космическую технику, космические объекты, объекты космической инфраструктуры, подлежащие обязательной сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации в области космической деятельности, включая работы (услуги), выполняемые (оказываемые) с использованием техники, находящейся непосредственно в космическом пространстве, в том числе управляемой с поверхности и (или) из атмосферы Земли; на работы (услуги) по исследованию космического пространства, по наблюдению за объектами и явлениями в космическом пространстве, в том числе с поверхности и (или) из атмосферы Земли; на подготовительные и (или) вспомогательные (сопутствующие) наземные работы (услуги), технологически обусловленные (необходимые) и неразрывно связанные с выполнением работ (оказанием услуг) по исследованию космического пространства и (или) с выполнением работ (оказанием услуг) с использованием техники, находящейся непосредственно в космическом пространстве.

Следует отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 2 Закона Российской Федерации от 20.08.1993 N 5663-1 "О космической деятельности" космическая деятельность включает в себя создание (в том числе разработку, изготовление и испытания), использование (эксплуатацию) космической техники, космических материалов и космических технологий и оказание иных связанных с космической деятельностью услуг, а также международное сотрудничество Российской Федерации в области исследования и использования космического пространства.

Таким образом, действующее законодательство о налогах и сборах предусматривает для налогоплательщика, выполняющего работы по изготовлению и эксплуатации транспортных космических кораблей, финансируемые за счет бюджетных и внебюджетных источников, возможность выбора порядка налогообложения налогом на добавленную стоимость указанных работ (освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость работ, относящихся к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам и финансируемых за счет средств бюджетов, и налогообложение по ставке в размере 0 процентов работ по изготовлению и эксплуатации транспортных космических кораблей, финансируемых за счет внебюджетных источников) или налогообложение выполняемых работ по нулевой ставке налога на добавленную стоимость в случае отказа от освобождения, предусмотренного пп. 16 п. 3 ст. 149 Кодекса, независимо от источника финансирования.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

09.06.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024