| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Открытое акционерное общество выплачивает дивиденды в адрес управляющей компании, осуществляющей доверительное управление накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих.

В соответствии с положениями ст. 250 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) в составе внереализационных доходов учитываются доходы от долевого участия в других организациях.

Согласно положениям ст. 275 Кодекса в целях гл. 25 Кодекса доходы от долевого участия в других организациях являются дивидендами. Для налогоплательщиков - российских организаций налоговая база по доходам, полученным от долевого участия в других организациях (дивидендам), определяется налоговым агентом.

Положения п. 2 ст. 275 Кодекса, регулирующие особенности определения налоговой базы по доходам, полученным российскими организациями от долевого участия в других организациях, и в частности при расчете показателя "д" (общая сумма дивидендов, подлежащая распределению налоговым агентом в пользу всех получателей), не предусматривают порядок исключения каких-либо видов дохода российской организации при расчете налоговой базы по доходам в виде дивидендов.

Между тем в соответствии с положениями п. 14 ст. 3 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (далее - Закон N 117-ФЗ) в целях Закона N 117-ФЗ к доходам от инвестирования относятся в том числе доходы в виде дивидендов.

При этом, согласно положениям пп. 35 п. 1 ст. 251 Кодекса, доходы в виде сумм дохода от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих (в том числе дивиденды в смысле Закона N 117-ФЗ), предназначенных для распределения по именным накопительным счетам участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, при определении налоговой базы не учитываются.

Учитывая изложенное, обязан ли налоговый агент:

- удержать налог с выплачиваемого дохода в порядке, предусмотренном ст. 275 Кодекса, по ставкам, установленным Кодексом,

или

- выплатить доход без удержания налога на основании пп. 35 п. 1 ст. 251 Кодекса?

В случае если выплата дохода производится без удержания налога, какие документы должны быть предоставлены налогоплательщиком налоговому агенту для подтверждения правомерности осуществления выплаты без удержания налога?

В соответствии с положениями ст. 17 Закона N 117-ФЗ учредителем доверительного управления является Российская Федерация. От имени Российской Федерации права учредителя доверительного управления осуществляет уполномоченный федеральный орган. В рассматриваемом случае представителем Российской Федерации является Министерство обороны РФ.

Таким образом, на основании Закона N 117-ФЗ выгодоприобретателем по договору доверительного управления является Российская Федерация в лице уполномоченного федерального органа, т.е. Министерства обороны РФ.

Исходя из положений ст. 246 Кодекса, Российская Федерация не признается налогоплательщиком по налогу на прибыль организаций.

Вместе с тем следует отметить, что положения п. 2 ст. 275 Кодекса не предусматривают порядок исключения дохода Российской Федерации при расчете налоговой базы по доходам в виде дивидендов, в частности, при расчете показателя "д".

Является ли в рассматриваемом случае получатель дохода налогоплательщиком налога на прибыль в отношении сумм выплачиваемых дивидендов и, соответственно, включаются ли в расчет показателя "д" суммы дивидендов, получателем которых признается Российская Федерация?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 июня 2011 г. N 03-03-06/1/344

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения дивидендов и сообщает следующее.

Согласно п. 14 ст. 3 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" для целей данного Федерального закона доходами от инвестирования признаются дивиденды и проценты (доход) по ценным бумагам и банковским депозитам, другие виды доходов от операций по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения, чистый финансовый результат от реализации активов, финансовый результат, отражающий изменение рыночной стоимости инвестиционного портфеля.

В соответствии с пп. 35 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде сумм дохода от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предназначенных для распределения по именным накопительным счетам участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Согласно п. 2 ст. 275 НК РФ, если источником дохода налогоплательщика является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога с учетом положений п. 2 ст. 275 НК РФ.

Сумма налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, исчисляется налоговым агентом по следующей формуле:

 

Н = К x Сн x (д - Д),

 

где д - общая сумма дивидендов, подлежащая распределению налоговым агентом в пользу всех получателей.

Следовательно, дивиденды, полученные от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предназначенных для распределения по именным накопительным счетам участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, не подлежат налогообложению для целей налогообложения прибыли организаций. При этом такие дивиденды необходимо включать в расчет показателя "д".

Что касается документов, подтверждающих освобождение от уплаты налога на прибыль организаций с вышеуказанных дивидендов, то следует отметить следующее.

Пунктом 3 ст. 1012 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка "Д.У.".

По мнению Департамента, документами, подтверждающими освобождение от уплаты налога на прибыль организаций с указанных выше дивидендов, могут быть, в частности, выписка со счета реестродержателя, договор доверительного управления, заключенный между управляющей компанией и Минобороны России. Кроме того, в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего должна быть сделана пометка "Д.У.".

Одновременно сообщаем, что в отношении порядка документального подтверждения доверительного управления в рассматриваемом случае рекомендуем обратиться в Минобороны России.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.06.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024