| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об уменьшении суммы налога, уплачиваемого при применении УСН, на всю сумму пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных работникам как за счет средств работодателя за первые три дня временной нетрудоспособности, так и за счет средств ФСС РФ за остальные дни нетрудоспособности работника (при условии, что в совокупности со страховыми взносами налог уменьшается не более чем на 50%).

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 15 июня 2011 г. N ЕД-4-3/9475

 

Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

Согласно п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) и выбравшие объект налогообложения в виде доходов, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) (не более чем на 50%) на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.

При этом ч. 2 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) установлено, что сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС), уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам.

В этой связи налогоплательщик вправе уменьшить налог (авансовые платежи по налогу) на сумму перечисленных (в пределах исчисленных) в ФСС страховых взносов (т.е. за минусом сумм выплаченных работникам пособий).

Вместе с тем в соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности застрахованным лицам (работникам) выплачивается (в случаях, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 5 данного Закона):

- за первые три дня временной нетрудоспособности - за счет средств страхователей (работодателей);

- начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности - за счет средств ФСС.

Таким образом, сумма выплаченных пособий по временной нетрудоспособности состоит из двух частей: средств, выплачиваемых за счет работодателя, и средств, выплачиваемых за счет ФСС.

Учитывая, что п. 3 ст. 346.21 Кодекса предусмотрено, что суммы пособий по временной нетрудоспособности должны быть выплачены работникам, иных требований не установлено, налогоплательщик может уменьшить налог (авансовый платеж по налогу) на всю сумму пособий, выплаченных работникам как за счет средств работодателя за первые три дня временной нетрудоспособности, так и за счет средств ФСС за остальные дни нетрудоспособности работника (при условии, что в совокупности со страховыми взносами налог уменьшается не более чем на 50%).

Одновременно обращаем внимание, что п. 3 ст. 346.21 Кодекса установлен порядок уменьшения налога (авансового платежа по налогу). Поэтому в рассматриваемой ситуации ссылка на п. 2 ст. 346.17 Кодекса (устанавливающий порядок учета расходов) для налогоплательщиков с объектом "доходы", которым учет расходов для исчисления налога вообще производить не нужно, некорректна.

 

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

15.06.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024