| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Налогоплательщик предоставляет услуги парикмахерских и салонов красоты, примененяя УСН на основе патента, а также оказывает услуги солярия, применяя УСН с объектом "доходы". С 01.04.2011 в Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 внесены изменения, в частности, услуги соляриев (код 019339) отнесены к бытовым услугам.

Таким образом, с 01.04.2011 услуги соляриев включены в вид деятельности "предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты", подлежащий налогообложению УСН на основе патента.

Правомерно ли считать что в отношении услуг соляриев не надо применять иные режимы налогообложения, если налогоплательщик применяет УСН на основе патента в отношении предоставления услуг парикмахерскими и салонами красоты?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 4 июля 2011 г. N ЕД-3-3/2234@

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу налогообложения предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг соляриев и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 37 и 51 п. 2 ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, предоставляющие услуги парикмахерских и салонов красоты, а также оказывающие услуги соляриев, вправе применять упрощенную систему налогообложения на основе патента.

Согласно ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

ЕНВД может применяться в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

На уплату ЕНВД не переводятся индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с гл. 26.2 Кодекса на упрощенную систему налогообложения на основе патента по видам предпринимательской деятельности, которые по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга переведены на ЕНВД (пп. 3 п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса).

Статьей 346.27 Кодекса определено, что для целей гл. 26.3 Кодекса бытовыми услугами признаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - Классификатор), в группе услуг 01 "Бытовые услуги", за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

При этом следует иметь в виду, что Приказом Госстандарта от 23.12.2010 N 1072-ст "О принятии и введении в действие Изменения 12/2010 ОКУН к Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93" изменены названия ряда услуг, классифицируемых Классификатором как бытовые услуги, а также расширен их перечень.

В частности, с 01.04.2011 к бытовым услугам относятся парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения (код услуги 019300), а также услуги соляриев (код услуги 019339).

Как следует из обращения, индивидуальный предприниматель предоставляет услуги парикмахерских и салонов красоты с применением упрощенной системы налогообложения на основе патента, а также оказывает услуги солярия, применяя упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы".

Учитывая изложенные выше нормы Кодекса, а также принимая во внимание то обстоятельство, что с 01.04.2011 такой вид деятельности, как оказание услуг соляриев, классифицируется Классификатором как бытовая услуга, в отношении данного вида деятельности с указанной даты в обязательном порядке должна применяться система налогообложения в виде ЕНВД, при условии, что индивидуальный предприниматель в отношении данного вида деятельности не применяет упрощенную систему налогообложения на основе патента.

 

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

04.07.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018