| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В сентябре 2008 г. физлицом был приобретен грузовой автомобиль стоимостью 3 104 606 руб., при этом часть стоимости была оплачена за счет кредитных средств (сумма кредита - 2 748 330 руб.). Автомобиль был застрахован. В 2009 г. автомобиль был поврежден в ДТП, в результате чего экспертами зафиксирована конструктивная гибель транспорта. Страховое возмещение ущерба от страховой компании физлицу пришлось взыскивать через суд.

Суд определил общую сумму ущерба в 2 400 717 руб. к выплате страховой компанией. Из этой суммы банк для погашения неисполненных обязательств по кредиту запросил 1 851 782 руб., что суд отразил в своем решении.

Банк получил от страховой компании запрошенную сумму, но оказалось, что для погашения недоимки и процентов нужна сумма 1 689 713 руб.

Излишне удержанную сумму в размере 162 069 руб. банк должен вернуть физлицу, но работники банка считают эти средства доходом физлица и собираются вернуть их за минусом НДФЛ.

Согласно п. 4 ст. 213 НК РФ доходом налогоплательщика является превышение страховой выплаты над стоимостью застрахованного имущества, увеличенной на сумму страховых взносов. Сумма ущерба, определенная судом, намного меньше стоимости автомобиля и не покрывает всех издержек и убытка, понесенных физлицом.

Имеет ли право банк удержать НДФЛ с суммы, подлежащей возврату физлицу?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 июля 2011 г. N 03-04-05/8-482

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплаты возмещения ущерба в случае гибели застрахованного имущества, оставшейся от погашения процентов и задолженности по кредиту физического лица, полученному на приобретение транспортного средства, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Положения ст. 213 Кодекса об особенностях определения налоговой базы по договорам страхования, предусматривающие, что при наступлении страхового случая - гибели или уничтожения застрахованного имущества по договору добровольного имущественного страхования доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов, применяются в тех случаях, когда страховое возмещение выплачивается страховщиком непосредственно физическому лицу, то есть когда такое лицо по вышеуказанному договору одновременно выступает и страхователем, и выгодоприобретателем (получателем страховых выплат по договору страхования).

В отношении выплачиваемого физическому лицу дохода в виде разницы между суммой страхового возмещения, полученного банком как выгодоприобретателем по договору имущественного страхования предмета залога, и суммой, направленной на погашение задолженности заемщика по кредитному договору и процентов, положения ст. 213 Кодекса не применяются, поскольку выгодоприобретателем в этом случае является банк, а не физическое лицо - страхователь имущества.

Полученный доход, выплаченный физическому лицу - страхователю имущества по распоряжению банка за счет сумм страхового возмещения, полученного банком как выгодоприобретателем по договору имущественного страхования предмета залога, является доходом физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Одновременно сообщаем, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения налогоплательщиков по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

05.07.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018