| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Физлицо в 2009 г. получило субсидию на развитие личного подсобного хозяйства (ЛПХ). В 2011 г. налоговый орган потребовал уплатить НДФЛ с сумм полученных субсидий. Освобождаются ли от налогообложения НДФЛ средства (субсидии), полученные физлицом из бюджета на развитие личного подсобного хозяйства (ЛПХ)?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 июля 2011 г. N 03-04-05/6-488

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физических лиц, занимающихся ведением личного подсобного хозяйства, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 13.1 ст. 217 Кодекса, введенному Федеральным законом от 21.06.2011 N 147-ФЗ "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве", освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц средства, полученные налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, при целевом использовании их на развитие личного подсобного хозяйства в случае соблюдения условий, установленных нормой данного пункта.

В случае нецелевого использования средств, полученных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, суммы денежных средств, использованных не по целевому назначению, учитываются при определении налоговой базы в том налоговом периоде, в котором они были получены.

Пунктом 4 ст. 3 Федерального закона от 21.06.2011 N 147-ФЗ предусмотрено распространение положений п. 13.1 ст. 217 Кодекса на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.

Возникновение правоотношений, регулируемых п. 13.1 ст. 217 Кодекса, обусловлено получением налогоплательщиком дохода в виде средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на развитие личного подсобного хозяйства. Таким образом, положения п. 13.1 ст. 217 Кодекса применяются к доходам, полученным с 1 января 2011 г.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

06.07.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018