| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В соответствии с п. 2 ст. 101.2 НК РФ решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, не вступившее в силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы.

Пунктом 9 ст. 101 НК РФ установлено, что решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вступают в силу по истечении 10 дней со дня вручения лицу (его представителю), в отношении которого было вынесено соответствующее решение. При этом соответствующее решение должно быть вручено в течение пяти дней после дня его вынесения.

Пунктом 2 ст. 139 НК РФ установлено, что апелляционная жалоба на решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения подается до момента вступления в силу обжалуемого решения.

В соответствии с п. 3 ст. 139 НК РФ апелляционная жалоба на соответствующее решение налогового органа подается в вынесший это решение налоговый орган, который обязан в течение трех дней со дня поступления указанной жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

Решение налогового органа (должностного лица) по жалобе принимается в течение одного месяца со дня ее получения. Указанный срок может быть продлен руководителем (заместителем руководителя) налогового органа для получения документов (информации), необходимых для рассмотрения жалобы, у нижестоящих налоговых органов, но не более чем на 15 дней. О принятом решении в течение трех дней со дня его принятия сообщается в письменной форме лицу, подавшему жалобу (п. 3 ст. 140 НК РФ).

Обязан ли налоговый орган вручить налогоплательщику надлежащим образом оформленное решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, то есть с подлинной подписью должностного лица и печатью налогового органа?

С какой даты должен исчисляться месячный срок принятия решения по жалобе, установленный п. 3 ст. 140 НК РФ, если жалобу налогоплательщик отправил письмом с описью вложения:

- с даты отправки жалобы налогоплательщиком;

- с даты поступления жалобы в налоговый орган, вынесший обжалуемое решение, или с даты поступления жалобы в вышестоящий налоговый орган?

Вправе ли вышестоящий налоговый орган продлить срок рассмотрения апелляционной жалобы налогоплательщика, если вместе с апелляционной жалобой от нижестоящего налогового органа получены все материалы для ее рассмотрения?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 июля 2011 г. N 03-02-08/72

 

В связи с поступившим в Министерство финансов Российской Федерации обращением Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что в соответствии с п. 51 Административного регламента Министерства финансов Российской Федерации по исполнению государственной функции "Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок", утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.06.2010 N 57н, Министерство не рассматривает вопросы правоприменительной практики.

Обжалование действий должностных лиц налоговых органов осуществляется в соответствии с разд. VII Налогового кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем сообщается, что согласно п. 9 ст. 101 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) решение руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вручается лицу, в отношении которого оно было вынесено, или его представителю в течение пяти дней после дня его вынесения. В случае если это решение вручить невозможно, оно направляется указанному лицу по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Формой решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, утвержденной Приказом ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@, предусматривается подпись руководителя (заместителя руководителя) налогового органа и проставление печати этого налогового органа.

В соответствии с п. п. 2 и 3 ст. 139 Кодекса апелляционная жалоба на решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения подается до момента вступления в силу этого решения в налоговый орган, который вынес такое решение. Указанный налоговый орган в течение трех дней со дня поступления апелляционной жалобы обязан направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

Пунктом 3 ст. 140 Кодекса установлено, что решение налогового органа (должностного лица) по жалобе принимается в течение одного месяца со дня ее получения. Указанный срок может быть продлен руководителем (заместителем руководителя) налогового органа на основании названного пункта не более чем на 15 рабочих дней для получения документов (информации), необходимых для рассмотрения жалобы, у нижестоящих налоговых органов.

Полагаем, что течение месячного срока начинается со дня получения апелляционной жалобы вышестоящим налоговым органом, который должен принять по ней решение.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.07.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024