| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В соответствии с п. 15 ст. 396 НК РФ с 01.01.2010 в отношении земельных участков, приобретенных в собственность на условиях осуществления на них жилищного строительства, уплата земельного налога организациями производится с применением повышающих коэффициентов.

Право собственности организации на земельный участок с целевым назначением для индивидуального жилищного строительства было зарегистрировано в 2008 г. В 2010 г. земельный участок был разделен на два, проведены работы по межеванию, в результате чего было получено два новых свидетельства о праве собственности на участки.

Распространяются ли на данные участки требования о применении повышающих коэффициентов при исчислении земельного налога с 2010 г.?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 июля 2011 г. N 03-05-05-02/37

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении повышающих коэффициентов при исчислении земельного налога в отношении земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, и сообщается следующее.

До 1 января 2010 г. п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при исчислении земельного налога предусматривалось применение повышающих коэффициентов лишь в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства.

Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в п. 15 ст. 396 Кодекса, указывающие на то, что в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность юридическими лицами для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы земельного налога (суммы авансовых платежей по налогу) осуществляется с применением повышающих коэффициентов.

Данные изменения вступили в силу с 1 января 2010 г.

Как следует из письма, право собственности на земельный участок с разрешенным использованием "для индивидуального жилищного строительства" было зарегистрировано в 2008 г., т.е. до вступления в силу норм, предусмотренных Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ. Вместе с тем в 2010 г. указанный земельный участок был разделен на два самостоятельных участка, на которые было зарегистрировано право собственности организации.

В связи с этим отмечается, что на основании ст. 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование.

Таким образом, поскольку земельные участки с разрешенным использованием "для индивидуального жилищного строительства" образованы в результате раздела земельного участка в 2010 г., и, следовательно, право собственности на них зарегистрировано после вступления в силу изменений, предусмотренных Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ, в отношении таких земельных участков при исчислении земельного налога применяются повышающие коэффициенты, указанные в п. 15 ст. 396 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

08.07.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018