| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Согласно п. 2 ст. 397 НК РФ организация ежеквартально перечисляет в бюджет авансовые платежи по земельному налогу. При этом в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ, авансовые расчеты по земельному налогу в налоговые органы не представляются. Подпунктом 1 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам отнесены суммы налогов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Может ли организация учесть в расходах суммы авансовых платежей по земельному налогу при расчете налоговой базы по налогу на прибыль за отчетный период (квартал, полугодие, девять месяцев)?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 июля 2011 г. N 03-03-06/1/419

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета сумм авансовых платежей по земельному налогу для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

Пунктом 3 ст. 58 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что авансовый платеж - это предварительный платеж по налогу, уплачиваемый в течение налогового периода.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, в Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ.

Согласно п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата их начисления.

С 1 января 2011 г. налогоплательщики земельного налога по итогам отчетных периодов не представляют налоговые расчеты авансовых платежей по налогу.

При этом налогоплательщики земельного налога обязаны уплачивать авансовые платежи по итогам отчетных периодов в порядке, установленном ст. 397 НК РФ.

Таким образом, авансовые платежи по земельному налогу, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, следует учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций в том отчетном периоде, за который такие авансовые платежи рассчитаны.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.07.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018