| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: ООО представило по почте с описью вложения в налоговый орган бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках за I квартал 2011 г. по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н.

После получения бухгалтерской отчетности за I квартал 2011 г. налоговый орган прислал в адрес ООО письмо с сообщением о том, что представленная по почте бухгалтерская отчетность не принята к исполнению по причине того, что оформлена по неустановленной форме и что следует представить бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках за I квартал 2011 г. по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н.

Согласно п. 7 указанного Приказа он вступает в силу начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 г.

При этом Приказ ФНС России от 01.04.2011 N ММВ-7-6/245@, изданный на основании Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н, вступает в силу для бухгалтерской отчетности в электронном виде за первый отчетный период 2011 г.

Правомерны ли действия налогового органа по непринятию к исполнению бухгалтерской отчетности за I квартал 2011 г. на старых бланках, отправленных по почте с описью вложения?

Имеет ли право ООО промежуточную бухгалтерскую отчетность за 2011 г. представлять по почте по формам, утвержденным Приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 12 июля 2011 г. N ЕД-4-3/11207@

 

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо по вопросу представления в налоговые органы промежуточной бухгалтерской отчетности в 2011 г., сообщает следующее.

Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (далее - Приказ N 66н), вступающим в силу начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 г., утверждены формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, установлено, что содержание и формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках применяются последовательно от одного отчетного периода к другому (п. 34). Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. При этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной (п. 29).

В Письме Минфина России от 24.01.2011 N 07-02-18/01 "Рекомендации аудиторам по проверке годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2010 год" указано, что при формировании промежуточной бухгалтерской отчетности, включающей данные об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее деятельности нарастающим итогом с начала года, содержание включаемых в ее состав бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках должны соответствовать формам и содержанию бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, включаемых в состав годовой бухгалтерской отчетности.

Исходя из этого формы промежуточной бухгалтерской отчетности 2011 г. должны соответствовать формам годовой бухгалтерской отчетности за этот год.

Следовательно, за I квартал 2011 г. в налоговые органы должна представляться бухгалтерская отчетность, составленная по формам, утвержденным Приказом N 66н.

Аналогичные разъяснения по данному вопросу направлены налоговым органам по субъектам Российской Федерации Письмом от 18.04.2011 N КЕ-4-3/6116@.

Налоговые декларации в соответствии с п. 3 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) могут представляться налогоплательщиками в налоговый орган по месту учета по установленной форме на бумажном носителе, если среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек и указанные налогоплательщики в соответствии со ст. 83 НК РФ не отнесены к категории крупнейших.

Ограничений для представления в налоговые органы бухгалтерской отчетности на бумажном носителе НК РФ не содержит.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О бухгалтерском учете".

Учитывая изложенное, бухгалтерская отчетность может быть представлена в установленной форме непосредственно в налоговый орган на бумажных носителях или направлена в виде почтового отправления с описью вложения, а также может быть передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Для реализации возможности представления бухгалтерской отчетности в электронном виде Приказом ФНС России от 01.04.2011 N ММВ-7-6/245@ утвержден Формат бухгалтерской отчетности в электронном виде (далее - Формат), который вступил в силу для бухгалтерской отчетности в электронном виде за первый отчетный период 2011 г.

Аналогичные форматы устанавливались для представления бухгалтерской отчетности в электронном виде и ранее.

При представлении в налоговый орган бухгалтерской отчетности в соответствии с указанным Форматом предусматривается в его составе направление одновременно бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Управлению ФНС России по Приморскому краю указанное Письмо следует довести до сведения налогового органа по месту учета ООО.

 

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

12.07.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018