| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Федеральным законом от 08.12.2010 N 339-ФЗ с 01.01.2011 в ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" внесены изменения, согласно которым объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиком в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.

В Письме Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 N 784-19 указано, что с 01.01.2011 суммы среднего заработка, выплачиваемые организацией в соответствии с законодательством РФ, в частности за дополнительные выходные дни, предоставляемые для ухода за детьми-инвалидами, облагаются страховыми взносами.

Учитываются ли в целях исчисления налога на прибыль расходы в виде начисленных страховых взносов на выплаты за дополнительные выходные дни, предоставляемые работникам для ухода за детьми-инвалидами?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 июля 2011 г. N 03-03-06/4/76

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, начисленных на выплаты за дополнительные выходные дни, предоставляемые работникам для ухода за детьми-инвалидами, и сообщается следующее.

Суммы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, в Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, для целей налогообложения прибыли относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ)).

При этом согласно Федеральному закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" страховые взносы уплачиваются с выплат и иных вознаграждений в пользу работников вне зависимости от того, учитываются такие выплаты в уменьшение налогооблагаемой прибыли или нет.

Статья 270 НК РФ не содержит положений, не позволяющих учесть при налогообложении прибыли страховые взносы, начисленные на выплаты и вознаграждения, которые не признаются расходами в целях гл. 25 НК РФ.

Таким образом, суммы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, начисленные на выплаты за дополнительные выходные дни, предоставляемые работникам для ухода за детьми-инвалидами, подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.07.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018