| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В договорах на изготовление специальной оснастки оговаривается следующее условие: поставщик гарантирует, что качество товара, при условии его надлежащего хранения, транспортировки и использования заказчиком, позволяет использовать товар по назначению в течение 12 месяцев с момента передачи товара поставщиком заказчику, но в любом случае не более чем 500 000 срабатываний.

На практике спецоснастка может быть использована как в течение 12 месяцев, так и более 12 месяцев в зависимости от спроса на изделия, изготавливаемые с помощью конкретной пресс-формы. На момент получения от поставщика и отпуска ее в производство срок полезного использования не может быть установлен, поэтому организация руководствуется условиями договора.

Согласно учетной политике организации для целей бухгалтерского учета специальная оснастка (пресс-формы, штампы и т.д.) отражается в составе оборотных средств и учитывается на счете 10 "Материалы". Исходя из данного выбора все операции по движению спецоснастки оформляются первичными документами по учету материалов.

Вправе ли организация учитывать специальную оснастку независимо от стоимости и срока полезного использования в составе материальных расходов для целей исчисления налога на прибыль?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 июля 2011 г. N 03-03-06/1/421

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета спецоснастки для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.

В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденными Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н, организация может вести учет предметов специальной оснастки либо в порядке, предусмотренном для учета основных средств, либо в порядке, предусмотренном для учета материально-производственных запасов.

Следовательно, в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета должен быть отражен выбор метода учета специальной оснастки, а также определено, к какой категории имущества спецоснастка относится (материально-производственным запасам или объектам основных средств).

Согласно п. 4 ст. 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае, когда в качестве сырья, запасных частей, комплектующих, полуфабрикатов и иных материальных расходов налогоплательщик использует продукцию собственного производства, а также в случае, когда в состав материальных расходов налогоплательщик включает результаты работ или услуг собственного производства, оценка указанной продукции, результатов работ или услуг собственного производства осуществляется исходя из оценки готовой продукции (работ, услуг) в соответствии со ст. 319 Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 257 Кодекса под основными средствами в целях налогообложения прибыли понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 40 000 руб.

Согласно п. 1 ст. 256 Кодекса амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.

Таким образом, новая спецоснастка со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. для целей налогообложения прибыли учитывается как амортизируемое имущество, по которому начисляется амортизация.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.07.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018