| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Согласно Письму ФНС России от 03.02.2010 N ШС-22-3/84@ налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН), УСН, обязательного представления Книг учета доходов и расходов для заверения.

Однако в соответствии с Письмом ФНС России от 04.05.2011 N КЕ-4-3/7244@ налогоплательщики обязаны представлять указанные Книги для заверения.

Каков порядок представления и заверения Книг учета доходов и расходов налогоплательщиками, применяющими систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН), УСН?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 июля 2011 г. N 03-11-11/189

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу о порядке представления и заверения Книги учета доходов и расходов налогоплательщиками, применяющими систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенную систему налогообложения, сообщает следующее.

Исходя из абз. 2 п. 8 ст. 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, ведут учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по данному налогу в Книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих единый сельскохозяйственный налог, форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.

В соответствии со ст. 346.24 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.

Приказом Минфина России от 11.12.2006 N 169н утверждена форма Книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих единый сельскохозяйственный налог. Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н утверждены форма Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и форма Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, а также Порядки заполнения указанных Книг учета доходов и расходов.

При этом в соответствии с указанными Порядками заполнения Книг учета доходов и расходов налогоплательщиками, применяющими единый сельскохозяйственный налог и упрощенную систему налогообложения, эти Книги должны представляться для заверения в налоговые органы в обязательном порядке.

Книга учета доходов и расходов, ведение которой предполагается на бумажном носителе, заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения.

Книга учета доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода ст. 346.10 Кодекса, - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (по единому сельскохозяйственному налогу), и ст. 346.23 Кодекса (по упрощенной системе налогообложения).

В последующем, для целей осуществления налогового контроля налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы указанные Книги учета доходов и расходов (пп. 5 п. 1 ст. 23 Кодекса) или выписки из книг учета доходов и расходов (п. 6 ст. 145 Кодекса).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.07.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018