| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Саморегулируемой организацией (СРО) создан компенсационный фонд, средства которого размещаются на депозитных счетах в банке. На размещенные на депозите средства компенсационного фонда банком начисляются проценты, которые направляются на увеличение размеров компенсационного фонда и являются неотъемлемой его частью.

Вправе ли СРО уплатить налог на прибыль из дохода в виде процентов, полученных от размещения средств компенсационного фонда на депозите, а затем оставшуюся после уплаты налога на прибыль часть дохода направить на увеличение компенсационного фонда, а сумму налога на прибыль учесть в расходах?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 июля 2011 г. N 03-03-06/4/79

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о возможности уплаты налога на прибыль из доходов, полученных от размещения компенсационного фонда на депозитном счете, и сообщает.

В соответствии с п. 7 ст. 13 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" доход, полученный от размещения и инвестирования средств компенсационного фонда, направляется на пополнение компенсационного фонда и покрытие расходов, связанных с обеспечением надлежащих условий инвестирования средств компенсационного фонда.

Согласно п. 6 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

Таким образом, доход в виде процентов, полученных по договору банковского вклада в связи с размещением средств компенсационного фонда, подлежит отражению в составе доходов налогоплательщика, учитываемых для целей налогообложения, в зависимости от применяемого налогоплательщиком метода признания доходов и расходов.

На основании п. 6 ст. 271 Кодекса при методе начисления доход по договорам займа и иным аналогичным договорам, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода.

Согласно п. 2 ст. 273 Кодекса при кассовом методе доходы в виде процентов по договорам займа и иным аналогичным договорам признаются в том отчетном периоде, когда они фактически получены.

Расходы в виде суммы налога на прибыль, подлежащего уплате с вышеуказанных доходов, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются (п. 4 ст. 270 Кодекса).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.07.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018