| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О порядке применения для целей исчисления налога на прибыль положений ст. 269 НК РФ в отношении российской организации, капитал которой косвенно принадлежит более чем на 20 процентов голландской компании, в случае если организация имеет задолженность перед данной голландской компанией; если организация имеет задолженность перед кредиторами, являющимися резидентами других иностранных государств; если организация имеет задолженность перед кредитором - резидентом РФ.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 июля 2011 г. N 03-08-13

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос относительно применения положений ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации, о расчете предельного размера подлежащих включению в состав расходов процентов по контролируемой задолженности, а также относительно применения положений российско-нидерландского Соглашения об избежании двойного налогообложения и сообщает.

1. Пунктами 2 - 4 ст. 269 Кодекса предусмотрен порядок переквалификации процентов в дивиденды в случае, если налогоплательщик - российская организация имеет непогашенную задолженность по долговому обязательству перед иностранной организацией, прямо или косвенно владеющей более чем 20 процентами уставного (складочного) капитала (фонда) этой российской организации, и если размер контролируемой задолженности перед иностранной организацией более чем в 3 раза превышает разницу между суммой активов и величиной обязательств налогоплательщика - российской организации.

Порядок расчета предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, с учетом положений п. 1 ст. 269 Кодекса и коэффициента капитализации приведен в п. 2 ст. 269 Кодекса.

Согласно положениям п. 4 ст. 269 Кодекса положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с порядком, установленным п. 2 ст. 269 Кодекса, приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранной организации, в отношении которой существует контролируемая задолженность.

Таким образом, задолженность российской организации перед голландской компанией, косвенно владеющей более чем 20 процентами уставного капитала российской компании - заемщика, признается контролируемой согласно п. 2 ст. 269 Кодекса и при исчислении налоговой базы российской организацией в состав расходов подлежат включению только предельные проценты, исчисленные в соответствии с порядком, установленным п. 2 ст. 269 Кодекса, а также с учетом п. 1 ст. 269 Кодекса.

Процентный доход, переквалифицированный в дивиденды в соответствии с п. п. 2 - 4 ст. 269 Кодекса, возможно квалифицировать как дивиденды и для целей применения положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 16.12.1996 (далее - Соглашение) на основании следующего.

В соответствии с п. 4 ст. 10 Соглашения термин "дивиденды" означает не только доходы от акций или других прав, не являющихся долговыми требованиями, но дающих право на участие в прибыли, а также и доходы от других корпоративных прав, которые подлежат такому же налогообложению, как доходы от акций в соответствии с законодательством того государства, резидентом которого является компания, распределяющая прибыль.

Учитывая, что ст. 7 Кодекса установлен приоритет норм и правил международного договора Российской Федерации, содержащего положения, касающиеся налогообложения, над правилами и нормами, предусмотренными Кодексом, к доходу, квалифицируемому как дивиденды, применяются положения ст. 10 "Дивиденды" Соглашения и налогообложение осуществляется по ставкам, установленным в данной статье Соглашения.

Таким образом, не существует противоречия между положениями п. 4 ст. 10 Соглашения и правилами законодательства Российской Федерации в области налогов и сборов, касающимися недостаточной капитализации, поскольку положения ст. 269 Кодекса позволяют квалифицировать указанный вид дохода в качестве дивидендов и, следовательно, устанавливать режим налогообложения для такого вида дохода, аналогичный установленному для доходов от акций или других прав, дающих право на участие в прибыли компании.

Учитывая, что в соответствии с положениями ст. 269 Кодекса, касающимися недостаточной капитализации, а также положениями ст. 10 "Дивиденды" Соглашения, не противоречащими национальному законодательству, данный вид дохода приравнивается для целей налогообложения к дивидендам, положения п. IV Протокола к Соглашению к такому виду дохода не применяются.

2. Относительно применения положений ст. 269 Кодекса к задолженности российской организации, капитал которой косвенно принадлежит более чем на 20 процентов голландской компании, перед кредиторами, являющимися резидентами других иностранных государств, сообщаем следующее.

При выплате процентов компании-кредитору - иностранному резиденту следует учитывать нормы международного договора Российской Федерации об избежании двойного налогообложения, заключенного с иностранным государством, налоговым резидентом которого является компания-кредитор.

В комментариях Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) к модели конвенции по налогам на доход и капитал, на основе которой большинством государств заключаются соглашения об избежании двойного налогообложения, указано, что применение правил "тонкой (недостаточной) капитализации" направлено на борьбу с налоговыми злоупотреблениями при скрытом распределении дивидендов под видом выплаты процентов между аффилированными лицами. При этом не обязательно, чтобы заемщик был дочерней компанией кредитора. Они оба, например, могут быть дочерними компаниями третьего лица, вместе входить в одну группу компаний или холдинг, контролируемый таким третьим лицом, и т.п. Именно в этом смысле следует трактовать положение о наличии особых отношений между плательщиком и фактическим получателем процентов или между ними обоими и какими-либо третьими лицами - заемщик и кредитор должны быть аффилированы непосредственно друг с другом или оба - с третьими лицами. Переквалификация какой-либо части процентов в дивиденды при отсутствии между заемщиком и кредитором отношений взаимозависимости не производится.

Таким образом, в случае отсутствия взаимозависимости между российской организацией - заемщиком и иностранным кредитором правила, установленные п. п. 2 - 4 ст. 269 Кодекса, применяются только для российской организации - заемщика в части включения предельных процентов, исчисленных в соответствии с п. 2 ст. 269 Кодекса, в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль данной российской организацией, с учетом особенностей, предусмотренных п. 1 ст. 269 Кодекса.

Следовательно, при отсутствии взаимозависимости между российской организацией - заемщиком и иностранным кредитором при выплате процентов российской организацией иностранному кредитору правила, установленные п. п. 2 - 4 ст. 269 Кодекса, в части переквалификации части начисленных процентов в дивиденды не применяются.

3. При выплате процентов российской организацией, капитал которой косвенно принадлежит более чем на 20 процентов голландской компании, кредитору - резиденту Российской Федерации по задолженности, признаваемой контролируемой согласно п. 2 ст. 269 Кодекса, применяются правила, установленные п. п. 2 - 4 ст. 269 Кодекса, о включении предельных процентов, исчисленных в соответствии с п. 2 ст. 269 Кодекса, в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль российской организацией - заемщиком, с учетом особенностей, предусмотренных п. 1 ст. 269 Кодекса.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

20.07.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024