| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: ООО заключило договоры фрахтования с российскими организациями, по которым обязуется предоставлять во фрахт воздушные суда. При заключении данного договора ООО выступало в качестве агента иностранной компании (принципала) на основании агентского договора, то есть при заключении договора фрахтования действовало от собственного имени, но по поручению и за счет принципала. Все фактические действия по исполнению договора фрахтования совершаются принципалом. ООО полагает, что услуги по договору фрахтования не подлежат налогообложению НДС на основании пп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ с учетом Писем Минфина России от 30.07.2010 N 03-07-08/218 и от 21.10.2008 N 03-07-08/239, так как услуги фрахтования оказываются иностранной организацией, действующей через агента - российскую организацию.

Правомерна ли позиция ООО?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 июля 2011 г. N 03-07-08/233

 

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по предоставлению во фрахт воздушных судов, оказываемых российским организациям иностранной компанией через российского агента, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами ст. 148 Кодекса.

Согласно пп. 5 п. 1.1 ст. 148 Кодекса местом реализации услуг по перевозке, оказываемых иностранной организацией, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не являются.

На основании положений ст. 787 гл. 40 "Перевозка" Гражданского кодекса Российской Федерации договор фрахтования (чартер), согласно которому одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа, относится к договору перевозки.

Учитывая изложенное, услуги по предоставлению во фрахт воздушных судов, оказываемые российским организациям иностранной компанией, в том числе через российского агента, не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что Федеральным законом "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", одобренным Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 13.07.2011, предусмотрена норма, согласно которой при оказании иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, услуг по перевозке и (или) транспортировке местом реализации признается территория Российской Федерации в случае, если пункты отправления и назначения находятся на территории Российской Федерации (за исключением услуг по перевозке пассажиров и багажа, оказываемых иностранными лицами не через постоянное представительство этого иностранного лица).

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

20.07.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018