| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", осуществляет деятельность по оказанию развлекательных услуг на территории Владимирской области (г. Александров) и Тверской области (г. Конаково). Постановка на учет в качестве индивидуального предпринимателя осуществлена по месту жительства - г. Карабаново (Владимирская область).

Предприниматель имеет в штате 4 работников, 2 из которых работают в г. Конакове, а 2 - в г. Александрове. Один из работников, работающих в г. Конакове, прописан в г. Москве, а другой - в г. Конакове. Один из работников, работающих в г. Александрове, прописан в г. Карабанове (Владимирская область), а другой - в г. Александрове.

НДФЛ, удержанный индивидуальным предпринимателем как налоговым агентом при выплате дохода работникам, должен перечисляться в бюджет по месту учета предпринимателя, по каждому из мест осуществления деятельности, где работают работники, или же по месту жительства каждого из работников?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 июля 2011 г. N 03-04-05/3-528

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу перечисления индивидуальным предпринимателем налога на доходы физических лиц, удержанного с доходов, выплачиваемых наемным работникам, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Указанные индивидуальные предприниматели являются налоговыми агентами.

В соответствии с п. 7 ст. 226 Кодекса совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Исходя из изложенного налог на доходы физических лиц, удержанный индивидуальным предпринимателем при выплате дохода наемным работникам, следует перечислять в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.07.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018