| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: С пенсий, получаемых физическими лицами - нерезидентами РФ из негосударственного пенсионного фонда, удерживается НДФЛ по ставке 30%.

Планируется ли внесение изменений в порядок налогообложения НДФЛ сумм пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с российским негосударственным пенсионным фондом, получаемых физическими лицами - нерезидентами РФ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 июля 2011 г. N 03-04-05/6-533

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц пенсии, выплачиваемой негосударственным пенсионным фондом физическим лицам, не признаваемым налоговыми резидентами Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 2 ст. 213.1 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются суммы пенсий физическим лицам, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами.

При этом в соответствии с п. 1 ст. 213.1 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются суммы пенсионных взносов, внесенных организациями и иными работодателями по указанным договорам.

Таким образом, Кодексом предусмотрено обложение налогом на доходы физических лиц сумм пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями, с одновременным освобождением от налогообложения сумм пенсионных взносов, вносимых работодателями по таким договорам.

Пенсии, выплачиваемые по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, выплачиваются физическим лицам негосударственными пенсионными фондами дополнительно к пенсиям по государственному пенсионному обеспечению и трудовым пенсиям, освобождаемым от обложения налогом на доходы физических лиц в соответствии с п. 2 ст. 217 Кодекса.

Пунктом 3 ст. 224 Кодекса установлено, что в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами, налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов.

Таким образом, суммы пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с российским негосударственным пенсионным фондом, получаемые физическими лицами, не признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 30 процентов.

В настоящее время внесение изменений в указанный порядок налогообложения не планируется.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.07.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018