| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В соответствии с решением суда индивидуальный предприниматель обязан выплатить организации неустойку за просрочку оплаты по договору поставки товара.

Несвоевременность оплаты по договору поставки была вызвана тем, что поставщик выставлял счета-фактуры с опозданием (от 10 до 80 дней).

Для индивидуального предпринимателя основными документами в предпринимательской деятельности являются книга покупок и книга продаж. В указанных книгах учитываются счета-фактуры, выставленные при продаже товара (выполнении работ, оказании услуг) и полученные при приобретении товара. При отсутствии счетов-фактур на поставленный товар индивидуальный предприниматель не может учесть его и перепродать, при этом начисляется неустойка за неоплату по договору поставки указанных товаров.

Является ли счет-фактура обязательным документом, а именно товаросопроводительным документом при поставке товара, на основании которого товар считается поставленным?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 июля 2011 г. N 03-07-14/73

 

В связи с обращением по вопросу правомерности отнесения счета-фактуры к товаросопроводительным документам, подтверждающим поставку товаров, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с п. 1 ст. 169 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога на добавленную стоимость к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 Кодекса, и не является товаросопроводительным документом, подтверждающим поставку товаров продавцом.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.07.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018