| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об утрате налогоплательщиками права исчисления и уплаты ЕСХН в связи с отсутствием у них доходов от реализации сельскохозяйственной продукции в связи с гибелью посевов из-за аномальных погодных условий.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 27 июля 2011 г. N ЕД-4-3/12168@

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу утраты налогоплательщиками права применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее - ЕСХН) в связи с отсутствием доходов от реализации сельскохозяйственной продукции вследствие аномальных природных явлений и сообщает, что позиция Федеральной налоговой службы по данному вопросу изложена в Письме ФНС России от 24.11.2010 N ШС-37-3/16198@, направленном по системе налоговых органов.

Согласно вышеуказанному Письму в случае, если налогоплательщиком, перешедшим на уплату ЕСХН, по итогам налогового периода нарушено условие, установленное п. 2 ст. 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в том числе в связи с отсутствием у налогоплательщика доходов от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, то в соответствии с п. 4 ст. 346.3 Кодекса он утрачивает право на применение ЕСХН. При этом Кодекс не содержит исключений для налогоплательщиков, нарушивших условия применения ЕСХН в связи с форс-мажорными обстоятельствами.

Учитывая изложенное, налогоплательщик, у которого по итогам налогового периода отсутствуют доходы от реализации сельскохозяйственной продукции в связи с гибелью посевов из-за аномальных погодных условий, утрачивает право применения ЕСХН с начала налогового периода.

 

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

27.07.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024