| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: ООО является застройщиком и привлекает денежные средства, заключая договоры долевого участия в строительстве для создания на земельном участке многоквартирного дома.

В соответствии с пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ услуги застройщика, на основании договора участия в долевом строительстве (за исключением услуг, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения), не подлежат налогообложению НДС.

В настоящее время ООО строит жилой многоквартирный дом, в котором будут располагаться помещения общественного назначения и подземная автостоянка. На первом этаже предполагается размещение офисных помещений, в подвальном этаже - подземная автостоянка. Таким образом, объектами долевого строительства будут являться как жилые помещения (квартиры), так и нежилые помещения (парковочные места, офисные помещения).

Распространяются ли положения пп. 23.1 п. 3 ст. 149 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ только на услуги застройщика, оказываемые по договорам участия в долевом строительстве жилых помещений (квартир)?

Подлежат ли налогообложению НДС услуги застройщика по договорам участия в долевом строительстве, если предметом договоров является строительство офисных помещений, а также парковочных мест на подземной автостоянке (при условии, что большую часть парковочных мест приобретут граждане - будущие собственники квартир)?

Можно ли считать стоимостью услуг застройщика разницу между ценой договора (стоимостью объекта долевого строительства) и суммой фактических затрат на строительство данного объекта (себестоимостью объекта долевого строительства) для целей исчисления НДС?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 июля 2011 г. N 03-07-10/13

 

В связи с письмом по вопросам применения освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость, предусмотренного пп. 23.1 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с пп. 23.1 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены услуги застройщика, оказываемые на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения).

Данная норма применяется в отношении договоров участия в долевом строительстве, предметом которых являются многоквартирные жилые дома, в том числе имеющие встроенные офисные (нежилые) помещения и подземную автостоянку, предусмотренные планировкой этих домов. Поэтому вознаграждение по услугам застройщика, оказываемым при таком строительстве, по нашему мнению, подлежит освобождению от налогообложения налогом на добавленную стоимость в полном объеме.

Что касается договоров, предметом которых является строительство офисных помещений, то налог на добавленную стоимость в отношении услуг застройщика, оказываемых при строительстве в рамках таких договоров, исчисляется в общеустановленном порядке.

В отношении денежных средств, остающихся в распоряжении застройщика, оказывающего услуги на основании договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома и применяющего освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость, предусмотренное вышеуказанным пп. 23.1 п. 3 ст. 149 Кодекса, следует отметить, что согласно ст. 162 Кодекса денежные средства, полученные налогоплательщиком и связанные с оплатой реализованных им услуг, освобождаемых от налогообложения, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются. Поэтому суммы превышения денежных средств, остающиеся в распоряжении застройщика, не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.07.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018