| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Инвесторы (далее - истцы) обращаются в суд с просьбой признать право собственности на объекты недвижимости, которые являются созданными в результате исполнения инвестиционных контрактов, заключенных между застройщиками (ответчиками) и другими соинвесторами.

Требования истцов о признании права собственности обоснованны, поскольку между ответчиками и истцами заключены предварительные договоры с обязательствами заключения в будущем договоров купли-продажи объектов недвижимости.

Суд, удовлетворяя требования по искам о признании права истцов, обоснованные заключенными с ответчиками предварительными договорами, взыскивает государственную пошлину за подачу иска неимущественного характера в размере четырех тысяч рублей (пп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ) независимо от количества объектов недвижимости, на которые заявлено право собственности по иску.

В каком размере должна уплачиваться госпошлина, в случае если истец, обращаясь в суд, просит признать право собственности на несколько объектов недвижимости?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 августа 2011 г. N 03-05-04-03/51

 

В связи с письмом по вопросу уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления с требованием о признании права собственности на несколько объектов недвижимого имущества Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Статьей 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) предусмотрено, что основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

На основании ч. 2 ст. 103 АПК РФ по исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных для исковых заявлений неимущественного характера.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при подаче исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, государственная пошлина уплачивается в размере 4000 руб.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.22 Кодекса при подаче исковых заявлений, содержащих одновременно требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.

С учетом изложенного при рассмотрении вопроса об уплате государственной пошлины при подаче искового заявления с требованием о признании права собственности на несколько самостоятельных объектов недвижимого имущества, как иска неимущественного характера, следует руководствоваться разъяснениями, изложенными в п. 16 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2007 N 117 "Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации", согласно которым если в заявлении, поданном в арбитражный суд, объединены несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, то по смыслу пп. 1 п. 1 ст. 333.22 Кодекса оплате государственной пошлиной подлежит каждое самостоятельное требование. Так, например, по исковому заявлению о признании права собственности на три отдельных объекта недвижимости государственная пошлина, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.21 Кодекса, составит 12 000 руб. (4000 руб. x 3).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

05.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018