| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Банк определяет доходы по методу начисления, то есть проценты начисляются и включаются в состав доходов в течение срока действия долгового обязательства независимо от фактического поступления денежных средств (п. 1 ст. 271 НК РФ). Одним из законных оснований не начислять проценты в налоговом учете по долговому обязательству является прекращение долгового обязательства в судебном порядке (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Таким образом, при расторжении кредитного договора в судебном порядке начисление процентов прекращается с даты вступления решения суда в законную силу.

Банк на основании Решения суда от 25.06.2008 прекратил начислять проценты по долговому обязательству только в марте 2011 г. Соответственно, банк планирует произвести корректировку излишне начисленных процентов в текущем налоговом периоде.

То есть сумму излишне начисленных процентов, корректируемых по балансовому счету N 91604 за указанный период, Банк планирует учесть в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Вправе ли банк произвести корректировку излишне начисленных процентов за весь период в текущем налоговом периоде, то есть в периоде, когда в бухгалтерском учете была проведена корректировка излишне начисленных процентов, или же корректировку процентов в целях налога на прибыль необходимо производить в периодах начисления процентов с подачей уточненных налоговых деклараций?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 августа 2011 г. N 03-03-06/2/115

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу корректировки излишне начисленных процентных доходов, относящихся к прошлым периодам, и сообщает следующее.

Статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Пунктом 6 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются ст. 290 Кодекса).

Порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам установлен ст. 328 Кодекса.

Согласно п. 4 ст. 328 Кодекса налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, определяет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов в соответствии с условиями договора, исходя из установленных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде.

Исходя из изложенного, в соответствии с положениями гл. 25 Кодекса основанием для начисления в налоговом учете дохода в виде процентов является действующее долговое обязательство, условиями которого предусмотрена уплата процентов.

Часть 2 ст. 453 ГК РФ устанавливает, что при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Возможность расторжения договора в одностороннем порядке предусмотрена ст. 450 ГК РФ. На основании п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Следовательно, после расторжения кредитного договора по решению суда или в одностороннем порядке по инициативе кредитора в соответствии с условиями договора начисление процентов по кредитному договору прекращается.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 1 ст. 54 Кодекса налогоплательщик при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производит за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

В случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога, налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

08.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018