| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В п. 17.1 ст. 217 и абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ используется понятие "доли в имуществе". В абз. 2 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ используется понятие "доли в квартире". Указанные понятия не определены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В целях НДФЛ, применяя положения п. 17.1 ст. 217 и абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, следует ли применять понятие "доли в имуществе" в значении доли в праве собственности на имущество? А также, применяя положения абз. 2 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, следует ли применять понятие "доли в квартире" в значении доли в праве собственности на квартиру?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 августа 2011 г. N 03-04-05/7-557

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений ст. ст. 217 и 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и в соответствии со ст. 34.2 Кодекса разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Понятия "доли в имуществе" и "доли в праве собственности" Кодексом не определены.

Согласно ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Учитывая изложенное, положения п. 17.1 ст. 217 Кодекса, абз. 1 пп. 1 и абз. 2 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса о доле в имуществе применяются в значении доли в праве собственности на имущество данного лица и других лиц, если только указанная доля не выделена в натуре.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

10.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018