| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: ООО является учредителем управления и выгодоприобретателем по договору доверительного управления, а также получает доходы от деятельности, осуществляемой вне рамок договора доверительного управления.

В соответствии с п. 3 ст. 286 НК РФ выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

ООО при наличии иных доходов, включаемых в налоговую базу по налогу на прибыль, учитывает такие доходы раздельно.

Организация с доходов, полученных в рамках договора доверительного управления, уплачивает только квартальные авансовые платежи по итогам отчетных периодов. Авансовые платежи с доходов, полученных от деятельности, осуществляемой вне рамок данного договора, уплачиваются в общеустановленном порядке.

Правомерны ли действия организации?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 августа 2011 г. N 03-03-06/1/485

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу об уплате авансовых платежей и сообщает следующее.

Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций и авансовых платежей по нему установлен ст. ст. 286 и 287 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

На основании п. 3 ст. 286 Кодекса организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, не превышали, в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, а также бюджетные учреждения, автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, получаемых от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Таким образом, согласно п. 3 ст. 286 Кодекса учредитель управления, являющийся выгодоприобретателем, при отсутствии иных доходов, включаемых в налоговую базу по налогу на прибыль (кроме доходов от доверительного управления), уплачивает только квартальные авансовые платежи по итогам отчетных периодов. При наличии иных доходов авансовые платежи уплачиваются в общеустановленном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018