| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Организация осуществляет розничную продажу оргтехники, комплектующих изделий. Данный вид деятельности в регионе переведен на уплату ЕНВД. Организация закупает комплектующие у различных поставщиков по договорам поставки, а затем передает их покупателю согласно договору розничной купли-продажи. Согласно учетной политике организации приобретенные материально-производственные запасы могут продаваться по отдельности или в комплекте и подлежат отражению на счете 41 "Товары". Стоимость собранного набора (комплекта) равна общей покупной стоимости всех его комплектующих. Собранный комплект (набор) также учитывается на счете 41 "Товары".

Образцы различных вариантов сборки системных блоков из комплектующих выставлены в торговом зале. По просьбе покупателя работники организации могут произвести сборку системного блока из приобретенных покупателем комплектующих. Сборка для покупателя системного блока из комплектующих осуществляется без взимания дополнительной платы и не оформляется отдельным договором на оказание соответствующих услуг (выполнение работ).

Является ли сборка изделия из комплектующих, указанных покупателем, оказанием сопутствующих торговле услуг, предусмотренных договором розничной купли-продажи, и переводится ли на уплату ЕНВД?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 августа 2011 г. N 03-11-06/3/91

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и, основываясь на содержащейся в письме информации, по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности сообщает следующее.

Статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в том числе розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.

В соответствии со ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Согласно п. 1 ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, принятым и введенным в действие Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, услуги по розничной торговле комплектующими деталями и принадлежностями к компьютерам определены кодом 52.48.13.133. Эти услуги включают услуги по перепродаже (продаже без изменения) новых и бывших в употреблении товаров для личного потребления или домашнего пользования.

При этом разд. G "Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, включает услуги по ориентированной на потребителя сборке компьютеров.

Таким образом, предпринимательская деятельность, связанная с продажей товаров (включая сборку, доукомплектование товара из комплектующих элементов) населению за наличный расчет, а также с использованием платежных карт на основе договоров розничной купли-продажи, относится к розничной торговле, может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018