| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Физическое лицо в 2002 г. приобрело однокомнатную квартиру, в 2005 г. приобрело соседнюю квартиру в том же доме. Дом состоит из четырех квартир, имеет печное отопление. До 2010 г. физическое лицо проводило в принадлежащих ему помещениях капитальный ремонт, в результате чего квартиры были объединены в одну, проведены газ, вода и канализация. В этом же году физическое лицо обратилось за предоставлением имущественного налогового вычета по НДФЛ, приложив документы, подтверждающие произведенные расходы. В предоставлении вычета налоговый орган отказал, ссылаясь на то, что законодательством не предусмотрен вычет в отношении квартиры, образовавшейся в результате объединения двух квартир. Правомерна ли позиция налогового органа?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 августа 2011 г. N 03-04-05/7-568

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что налогоплательщик в 2002 г. приобрел по договору купли-продажи квартиру, в 2005 г. по договору купли-продажи была приобретена соседняя квартира. В 2010 г. в результате проведения капитального ремонта две квартиры были объединены в одну. Таким образом, вместо двух объектов собственности образовался один объект собственности.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них по договору купли-продажи является свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Поскольку квартира, образовавшаяся в результате объединения двух квартир, как самостоятельный объект права собственности налогоплательщиком не приобреталась, он вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение какой-либо одной из ранее приобретенных квартир по своему выбору.

В соответствии с абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018