| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Организация (залогодержатель) предоставляет заем под залог имущества (морское судно) с обязательным условием страхования заемщиком (залогодателем) предмета залога. По договору страхования страховое возмещение в случае гибели судна выплачивается залогодержателю как выгодоприобретателю. Залогодержатель вправе удовлетворить из полученного страхового возмещения свои требования, обеспеченные залогом. Суммы, оставшиеся после удовлетворения требований залогодержателя, подлежат возврату залогодателю.

Залогодержатель-выгодоприобретатель при наступлении страхового случая учитывает полученное страховое возмещение в составе доходов в целях налога на прибыль, при этом в расходах учитываются суммы, на которые залогодержатель удовлетворяет свои требования за счет страхового возмещения:

- основная сумма займа и проценты по нему;

- иные суммы по договору займа;

- возмещение залогодержателю издержек и расходов по принудительному осуществлению своих прав.

Правомерно ли организация учитывает в целях налога на прибыль в доходах страховое возмещение и в расходах указанные суммы, подлежащие удовлетворению за счет страхового возмещения? Каков порядок учета в целях налога на прибыль оставшейся суммы страхового возмещения, возвращаемой заемщику?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 августа 2011 г. N 03-03-06/1/489

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета доходов и расходов и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 343 Гражданского кодекса Российской Федерации залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество, обязан страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, - на сумму не ниже размера требования.

В ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации приведен исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли. Суммы страхового возмещения, полученные залогодержателем по договору добровольного имущественного страхования при наступлении страхового случая, в указанном перечне не поименованы.

Таким образом, страховое возмещение, полученное залогодержателем по договору добровольного имущественного страхования при наступлении страхового случая, включается в состав доходов, учитываемых при налогообложении прибыли. При этом в составе расходов в этом же отчетном периоде может быть отражена сумма погашаемой задолженности.

Что касается страхового возмещения в части, оставшейся после погашения задолженности и возвращаемой заемщику, то, по нашему мнению, она также подлежит учету в составе внереализационных расходов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018