| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Банк в рамках привлечения клиентов на корпоративное обслуживание по операциям с банковскими картами предоставляет держателям своих карт услугу комплексного страхования от несчастных случаев и болезней во время поездок по России и за рубеж. По условиям тарифного плана банка данная услуга предоставляется держателям карт бесплатно.

Банк оплачивает страховые взносы в соответствии с условиями договора страхования, а страховая компания при наступлении страхового случая осуществляет страховую выплату лицу, в пользу которого заключен договор страхования. Выгодоприобретателями по условиям договора страхования являются держатели карт.

Вправе ли банк учитывать при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль расходы в виде страховой премии, уплаченной страховой компании по договору страхования от несчастных случаев и болезней физического лица во время поездок по России и за рубеж, учитывая, что выгодоприобретателями по договору страхования являются держатели карт?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 августа 2011 г. N 03-03-06/2/128

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли расходов на выплату страховой премии по договорам страхования от несчастных случаев и болезней во время поездок по России и за рубеж для физических лиц - держателей карт банка и сообщает следующее.

Согласно пп. 20.2 п. 2 ст. 291 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к расходам банков в целях налогообложения прибыли относятся расходы, понесенные при осуществлении банковской деятельности, в частности расходы в виде суммы страховых взносов по договорам страхования на случай смерти или наступления инвалидности заемщика банка, в которых банк является выгодоприобретателем, при условии компенсации данных расходов заемщиками.

Статьей 263 Кодекса установлены расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование.

В соответствии с п. 1 ст. 263 Кодекса расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по видам добровольного имущественного страхования, перечисленным в п. 1 ст. 263 Кодекса.

На основании пп. 9.1 п. 1 ст. 263 Кодекса расходы на добровольное имущественное страхование включают страховые взносы по добровольному страхованию имущественных интересов, связанных с обращением банковских карт, выпущенных (эмитированных) налогоплательщиком, в случаях возникновения убытков страхователя в результате проведения третьими лицами операций с использованием поддельных, утерянных или украденных у держателей банковских карт, списания денежных средств на основании подделанных слипов или квитанций электронного терминала, подтверждающих проведение операций держателем банковской карты, проведения иных незаконных операций с банковскими картами.

Таким образом, учет страховых взносов по добровольному страхованию иных имущественных интересов, связанных с обращением банковских карт, выпущенных (эмитированных) налогоплательщиком, не установленных пп. 9.1 п. 1 ст. 263 Кодекса, положениями гл. 25 Кодекса не предусмотрен.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018