| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об определении предельного размера процентов, признаваемых расходом в целях налога на прибыль, заемщиком - российской организацией по долговому обязательству в иностранной валюте, возникшему после 01.11.2009, перед кипрской организацией.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 августа 2011 г. N 03-08-05

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо относительно определения предельного размера процентов, признаваемых расходом при определении налогооблагаемой прибыли, заемщиком - российской организацией по долговому обязательству, содержащему условие об изменении процентной ставки, перед кипрской компанией и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к внереализационным расходам относятся, в частности, расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 Кодекса.

Согласно п. 1.1 ст. 269 Кодекса при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается:

с 1 января по 31 декабря 2010 г. включительно - равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную в 1,8 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте, если иное не предусмотрено указанным пунктом;

с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. включительно - равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную в 1,8 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной произведению ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации и коэффициента 0,8 - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Таким образом, по долговым обязательствам, возникшим начиная с 01.11.2009, при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина для признания в расходах для целей налогообложения прибыли процентов по долговым обязательствам в иностранной валюте принимается с 1 января по 31 декабря 2010 г. включительно - равной 15 процентам, а с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. включительно - равной произведению ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации и коэффициента 0,8.

В целях применения положений ст. 269 Кодекса под ставкой рефинансирования Центрального банка Российской Федерации для долговых обязательств, содержащих условие об изменении процентной ставки в течение срока действия долгового обязательства, понимается ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на дату признания расходов в виде процентов.

Учитывая изложенное, определение предельного размера процентов, в том числе на основании величины, рассчитываемой исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации и соответствующего коэффициента, предусмотренного ст. 269 Кодекса, является одним из способов определения суммы процентов, признаваемых расходом при определении налогооблагаемой прибыли заемщиком.

Одновременно сообщаем, что положения ст. 11 "Проценты" Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании, двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998 (далее - Соглашение) устанавливают порядок налогообложения доходов в виде процентов при выплате их заемщиком - резидентом одного Договаривающегося Государства кредитору - резиденту другого Договаривающегося Государства.

Таким образом, ст. 11 "Проценты" Соглашения не содержит норм, которые позволяли бы учитывать расходы заемщика в виде процентов в полном объеме без учета положений ст. 269 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

17.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024