| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В 1993 г. акционером ЗАО в качестве вклада были внесены имущественные права, заключающиеся в праве пользования объектами нежилого недвижимого имущества. Срок пользования определен сторонами как весь период деятельности юрлица.

ЗАО, в соответствии со ст. ст. 253, 260 НК РФ, учитывает затраты на содержание имущества, переданного акционером в пользование, при исчислении налога на прибыль.

Акционер, передавший имущество в пользование, произвел отчуждение принадлежащих ему акций по возмездной сделке третьему лицу.

Возможно ли после совершения указанной сделки учитывать затраты на содержание имущества, переданного акционером в пользование, на весь период действия юридического лица при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 августа 2011 г. N 03-03-06/1/512

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов на содержание имущества, право пользования которым передано акционером в качестве вклада в уставный капитал, в целях налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

Пунктом 3 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.

По нашему мнению, если акционер, передавший имущественное право в качестве вклада в уставный капитал общества, произвел отчуждение принадлежащих ему акций третьему лицу, порядок учета расходов на содержание вышеназванного имущества не изменяется.

Таким образом, расходы на содержание имущества, право пользования которым передано акционером в качестве вклада в уставный капитал, учитываются в порядке, установленном гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), при условии соответствия данных расходов положениям ст. 252 НК РФ.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018