| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Сумма авансовых платежей, перечисленных ИП в течение 2010 г., превысила сумму налога, начисленного по итогам 2010 г., в связи с чем возникла переплата.

Вправе ли ИП осуществить зачет сумм излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей в 2011 г. при применении УСН?

Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ уплачены с опозданием (в январе 2010 г., а не до 31 декабря 2009 г.).

Вправе ли ИП уменьшить налог, подлежащий уплате за 2009 г. в связи с применением УСН, на указанные страховые взносы, если взносы уплачены в полном объеме до дня подачи налоговой декларации за 2009 г. при применении УСН?

ИП не уплатил страховые взносы на день подачи налоговой декларации по налогу, подлежащему уплате в связи с применением УСН.

Вправе ли ИП в случае уплаты в мае 2010 г. взносов за 2009 г. подать уточненную декларацию за 2009 г. с уменьшением суммы налога на сумму взносов при применении УСН?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 августа 2011 г. N 03-11-11/215

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основании изложенной в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном указанной статьей Кодекса.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Согласно п. 4 ст. 78 Кодекса зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.

Таким образом, переплата по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, образовавшаяся до 2011 г., может быть зачтена на основании заявления налогоплательщика в счет уплаты данного налога (авансовых платежей по налогу) в 2011 г.

В части уменьшения суммы налога на сумму уплаченных страховых взносов в государственные социальные фонды сообщаем следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 346.21 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Согласно п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

В связи с этим страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплаченные индивидуальным предпринимателем за 2009 г. в январе 2010 г., следует учитывать при расчете суммы авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за I квартал 2010 г., а страховые взносы за 2009 г., уплаченные в мае 2010 г., учитываются при исчислении авансового платежа по названному налогу за I полугодие 2010 г.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018